Новости 25 сентября 2014 г. 13:34

Минвостокразвития подписало 7 меморандумов о взаимопонимании по ТОРам с инвесторами из АТР, планирует еще несколько

Южно-Сахалинск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минвостокразвития РФ в ближайшее время планирует подписать несколько меморандумов о взаимопонимании по территориям опережающего развития (ТОР) с инвесторами из Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" замдиректора департамента по привлечению инвестиций, поддержке экспорта и внешнеэкономической деятельности Минвостокразвития Альберт Ракипов.

"Наше министерство, не дожидаясь принятия законодательства по ТОР, начало активную работу с инвесторами. Подписано 7 меморандумов о взаимопонимании с крупнейшими инвесторами АТР. В ближайшее время подписываем еще несколько таких меморандумов. То есть как только ТОРы будут созданы, эти инвесторы будут готовы обсуждать с нами конкретные проекты в рамках ТОРов ", - сказал он.

А.Ракипов не стал называть компании, с которыми подписаны и будут подписываться меморандумы, сославшись на просьбу инвесторов сохранять конфиденциальность, но добавил, что это - крупнейшие компании ближайших соседей России по Дальнему Востоку (Республики Корея, КНР и Японии), а также Сингапура.

Переговоры ведутся также с инвесторами из Европы, Австралии, Латинской Америки.

"Инвесторы жалуются на недостаток информации по ТОРам. Эта информация есть, но ее надо активно продвигать, чем мы и занимаемся. Рассказываем им о том продукте, который будем предлагать в ближайшее время, и о принципах работы с инвесторами в рамках ТОРов", - сообщил А.Ракипов.

"В списке Минвостокразвития сейчас 14 ТОРов, наиболее подготовленными мы считаем 5 площадок, на которые, как говорят банкиры, в ближайшее время могут полететь инвесторы", - добавил он.

А.Ракипов также отметил, что законопроект по ТОРам почти готов, пройдены все необходимые согласования, вносятся финальные правки и в ближайшие дни документ будет представлен на рассмотрение в Госдуму. "Надеемся, что в начале 2015 года этот документ вступит в силу, и в начале следующего года начнут запускаться инициативы, которые предусмотрены в законопроекте", - сказал представитель Минвостокразвития.

"Никаких непреодолимых препятствий для запусков ТОРов не вижу", - добавил он.

По словам А.Ракипова, важная задача Минвостокразвития по ТОРам - выиграть конкуренцию за инвестора. "Мы работаем в очень конкурентном регионе (в АТР - ИФ) и прекрасно понимаем, что за инвесторов идет конкуренция, наши ближайшие соседи - Республика Корея, КНР и Япония - преуспели в этом. Наша задача - выиграть эту конкуренцию", - сообщил он.

По его данным, в ТОРах будет действовать ряд налоговых послаблений, льготные ставки и условия подключения к инфраструктуре. Так, например, ставки страховых взносов для ТОРов предлагаются в размере 6-7%, на первые 10 лет предусматриваются "налоговые каникулы". "Мы хотим, чтобы эти условия были конкурентными, лучшими по сравнению со странами АТР", - пояснил А.Ракипов.

Он также отметил, что в отличие от особых экономических зон ТОРы будут ориентированы не на внутренний рынок и импортозамещение, а именно на экспорт. "Мы хотим создавать на территории Дальнего Востока России производства с добавочной стоимостью с тем, чтобы экспортировать продукцию в страны Азии", - сказал представитель Минвостокразвития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще