Новости 26 сентября 2014 г. 10:36

Мясо и мясные продукты продолжают дорожать на Сахалине

Южно-Сахалинск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - За последнюю неделю в Сахалинской области подорожало мясо, подешевели мандарины и из-за возникшего дефицита выросли цены на свежие огурцы, сообщил заместитель председателя правительства области Сергей Карепкин в пятницу на заседании регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков Сахалинской области.

"За 1,5 месяца что бросается в глаза - идут скачки цен в мясной группе. На рыбную группу надо обратить внимание", - сказал он.

По его данным, из 40 видов продукции, по которым ведется еженедельный мониторинг, 12 видов за это время подешевели: макароны, хлеб из пшеничной и ржаной муки, масло сливочное, кефир, сметана, картофель, капуста, сладкий перец, апельсины, мандарины, вода питьевая. Запасы продуктов питания сегодня составляют от 18 до 140 дней.

Представитель Сахалинстата Лариса Подстречная сообщила, что с начала года по 22 сентября максимальный рост цен в регионе отмечен на следующие виды продуктов питания первой необходимости: свинина - на 26,2%, сыры сычужные - 18,1%, куры охлажденные и мороженые - на 17%, колбаса вареная и масло сливочное - на 16,1%, сосиски и сардельки - на 15,8%, колбаса полукопченая и варено-копченая - на 11,7%, говядина - на 8,2%.

По ее словам, мониторинг показывает неоднозначный рост цен по городам региона на одни и те же виды товаров. Она привела примеры, что за данный период цены на свинину больше всего поднялись в Охе (на 32,7%), в Корсакове (на 32,5%) и в Южно-Сахалинске (на 27,5%); на сливочное масло - в Охе (на 42,4%), в Корсакове (на 26,5%) и в Поронайске (на 24,7%).

Молочная продукция подорожала незначительно - от 3,8% до 4,6%. Цены на овощи зависят традиционно от сезонных факторов. Наибольший рост цен с начала года зафиксирован на картофель - на 24,3%, морковь - на 9,4%, капусту - на 6,3%. Но в сравнении с аналогичным периодом прошлого года цены на капусту и морковь упали на 16,4% и 1,8% соответственно, на картофель выросли на 1,4%.

За 3 недели сентября в сравнении с августом рост цен произошел на говядину на 4,9%, куриные окорочка - на 3,4%, рыбу мороженую - на 2,2%, рыбные консервы - на 0,6%.

Л.Подстречная отметила, что инфляция за 8 месяцев составила 5,3%, продукты питания подорожали на 9,1%, промышленные товары - на 3,3%. За аналогичный период 2013 года инфляция была на уровне 4,7%, продукты тогда подорожали на 4,1%, промтовары - на 4,7%.

"Текущий год характеризуется ускорением роста цен на продукты питания и замедлением - на непродовольственную группу", - заключила она.

Исполнительный директор ООО "Первая компания" (владеет сетью магазинов в регионе) Леонид Гутин сообщил на совещании, что в магазинах сети на этой неделе значительно подорожали свежие огурцы из-за образовавшегося дефицита этого товара. Дефицит он объяснил тем, что местные предприятия сейчас готовят плантации под урожай к Новому году, а с материка этот товар просто не успели подвезти, в результате образовался разрыв. По мнению Л.Гутина, на следующей неделе ситуация с дефицитом и ценами на огурцы будет закрыта за счет поставок с материка. Он также сообщил, что в ближайшие дни ожидается снижение цен на картофель.

"Первая компания" сейчас готовит резервы на зимний период, забивая свои склады рыбной продукцией, консервами, соками и прочей продукцией, которую сложно везти зимой. Эти резервы, отметил Л.Гутин, позволят обеспечить стабильность продаж и "комфортные цены для покупателей".

На вопрос участников заседания - почему так сильно подешевели мандарины и подорожали колбасы с сардельками - заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Наталья Розанова ответила, что цитрусовые в это время традиционно дешевеют из-за большого количества поставок. А вот колбасные изделия подорожали из-за роста цен у поставщиков Приморского края, сейчас эту ситуацию изучает федеральная антимонопольная служба.

С.Карепкин напомнил, что в ближайшее время крупные поставки мяса и мясной продукции в ДФО планируют начать два китайских завода. Он попросил ТУ Роспотребнадзора и ТУ Россельхознадзора контролировать ситуацию с качеством этой продукции.

Он также сообщил, что в ближайшие дни готовятся бизнес-миссии региона в Белгородскую область, в Алтайский край и в Амурскую область для расширения ассортимента поставок продовольствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще