Новости 26 сентября 2014 г. 12:21

Вывоз радиоактивных отходов из Приморья практически завершен - вице-премьер Трутнев

Владивосток. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проблема вывоза из Приморья ядерных отходов практически решена, сообщил вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев журналистам во Владивостоке в пятницу.

"Практически полностью завершен вывоз радиоактивных отходов с территории Приморья. Отходы вывезены, захоронены в специально отведенных для этого местах. В принципе, самая большая проблема, связанная с ядерной и радиационной безопасностью Приморья, решена", - сказал Ю.Трутнев после совещания по развитию атомной энергетики на Дальнем Востоке, отвечая на вопрос "Интерфакса" о ходе работ по утилизации АПЛ.

В свою очередь глава ГК "Росатом" Сергей Кириенко сообщил журналистам, что эшелон, который должен забрать последний контейнер с отработанным атомным топливом с подводных лодок, уже вышел из Челябинской области.

"На территории Дальнего Востока после этого не останется старого отработанного ядерного топлива. По мере выгрузки из лодок (АПЛ, - "ИФ") будем забирать, главное было разгрести накопившееся проблемы", - сказал С.Кириенко.

"Росатому" были переданы на утилизацию АПЛ и радиационные отходы, которые остались за долгий период работ ВМФ. С.Кириенко сообщил, что для утилизации было передано ядерное топливо мощностью 84 миллиона кюри.

"Это - очень большой объем накопленной активности. Для того, чтобы вывезти топливо, мы восстановили всю инфраструктуру", - пояснил глава "Росатома".

Оставшиеся в Приморье вторичные отходы, по его словам, не представляют опасности, если их правильно хранить и перерабатывать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще