Новости 1 октября 2014 г. 04:42

Колыма готова поставлять электроэнергию на Чукотку после закрытия Билибинской АЭС - губернатор

Магадан. 1 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Магаданская область готова снабжать электроэнергией Чукотку после остановки Билибинской АЭС, сообщил губернатор Колымы Владимир Печеный на встрече с председателем Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций Жаком Регальдо.

Как сообщает в среду пресс-служба правительства Магаданской области,

по словам губернатора, в Магаданской области сегодня имеются избыточные энергетические мощности, поэтому после закрытия Билибинской АЭС регион готов поставлять электроэнергию в Чукотский автономный округ.

"Проекты прокладки линии электропередачи от станций колымского каскада уже существуют и рассматриваются наряду с другими вариантами энергоснабжения Чукотки", - сказал В.Печеный.

Делегация Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций прибыла в Россию для посещения Билибинской атомной электростанции на Чукотке, уточняется в пресс-релизе.

"Мы планируем посетить Билибинскую АЭС с целью проверки безопасности работы станции. Кроме того, ее срок работы истекает, станция готовится к плановому закрытию, поэтому мы намерены также следить за безопасностью этого процесса", - сказал Ж.Регальдо, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщалось, ранее глава ГК "Росатом" Сергей Кириенко сообщил, что в 2019-2020 году Билибинскую АЭС на Чукотке остановят, так как дальнейшее продление ее работы невозможно в соответствии с современными требованиями безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще