Новости 7 октября 2014 г. 16:36

Экс-менеджеры трех якутских нефтегазовых компаний осуждены по делу о мошенничестве

*** Ранее им уже выносился приговор по этому делу, но был отменен решением ВС Якутии

Якутск. 7 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутский городской суд вынес во вторник обвинительный приговор двум бывшим руководителям и бухгалтеру нефтегазовых компаний региона при повторном рассмотрении дела о хищениях денег, выделенных на строительство нефтепровода.

На скамье подсудимых были бывший президент ОАО "Национальная нефтегазовая компания "Саханефтегаз", депутат Якутской городской думы, лидер регионального отделения партии "Гражданская платформа" Афанасий Максимов, гендиректор ЗАО "Витимская нефтяная компания" и ООО "Ленанефтегазстрой" Игорь Пахомов, бывший главный бухгалтер ОАО "Якутгазпром" Владимир Рожин.

Как сообщает во вторник пресс-служба горсуда, А.Максимову назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы со штрафом 900 тыс. рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. И.Пахомову - наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в 700 тыс. рублей и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В.Рожин получил условное наказание в 2 года и штраф в 400 тыс. рублей.

Четвертый фигурант дела - бывший гендиректор ЗАО "Сунтарнефтегаз" Игорь Чикачев освобожден от наказания в связи с истечением срока давности.

"Подсудимые обвинялись в совершении преступлений предусмотренных ч. 1, ст.160 (растрата), ч. 2, ст.199.2 (сокрытие денежных средств, за счет которых должно было быть произведено взыскание налогов), ч. 3, ст.159 (мошенничество), ч. 4, ст.201 (использование лицом своих полномочий вопреки законным интересам организации) УК РФ, внесено ходатайство об исключении из обвинения ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

А.Максимов и И.Пахомов заключены под стражу после решения суда.

Как сообщалось, трое экс-руководителей нефтегазовых компаний Якутии уже были осуждены за хищение почти полумиллиарда рублей, выделенных на строительство нефтепровода.

Приговором якутского горсуда от 12 декабря 2011 года А.Максимову было назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, И.Пахомову и И.Чикачеву - по 4 года. Каждого обязали выплатить штраф в размере от 400 тыс. до 1,4 млн рублей.

В середине февраля 2012 г. Верховный суд Якутии смягчил приговоры двоим осужденным. А.Максимову срок заключения был сокращен до 5 лет и 8 месяцев, И.Чикачеву - до 3 лет и 6 месяцев. И.Пахомову приговор оставили без изменения.

В марте А.Максимов объявил голодовку в СИЗО и был помещен в карцер. По его словам, наказание связано с его обращением к Владимиру Путину 27 февраля, которое он распространил через Интернет, и использованием запрещенного предмета - мобильного телефона.

В Общественной палате Якутии по поручению президента республики была создана рабочая группа для контроля дела А.Максимова в связи с его большим общественным резонансом.

26 декабря 2012 года Верховный суд Якутии отменил приговор в отношении А.Максимова и его коллег.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще