Новости 8 октября 2014 г. 13:04

Президентский тигр Кузя сбежал в Китай не от голода, считают охотоведы

Благовещенск. 8 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурский тигр по кличке Кузя, которого вместе с двумя другими хищниками выпустили в тайгу в Амурской области в рамках программы по сохранению этих редких животных при участии президента РФ Владимира Путина, уплыл в Китай не в поисках пищи, а из-за характера бродяги, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник отдела Амурохотуправления Валерий Погасиенко.

Ранее в СМИ со ссылкой на управление Росприроднадзора по ЕАО появилась информация о том, что сигналы с датчика на ошейнике Кузи зарегистрированы на территории Китая. По данным специалистов, тигр переплыл Амур в первых числах октября в Облученском районе ЕАО.

"Многие пишут, что Кузя сбежал в Китай от голода. Лично у меня такая версия вызывает сомнение, так как кормовой базы у него было предостаточно и в Амурской области. Мы отслеживали - он хорошо питался. Первой охотиться начала Илона, следом за ней Кузя завалил кабана. И после находили остатки его трапез. Однако он все же перебрался в Еврейскую автономную область. У него характер бродячего кота", - отметил собеседник агентства.

По его словам, траекторию перемещения Кузи они перестали отслеживать, как только он покинул Приамурье. Тигры Боря и Илона по-прежнему в поле зрения амурских специалистов.

"Недавно удалось заснять Бориса. Он неплохо откормился, наверное, уже 150 килограммов веса. Раньше они с Илоной хоть и держались на расстоянии, но далеко друг от друга не отходили. Сейчас Илона ушла в Хинганский заповедник, а Борис остался в Желундинском", - рассказал В.Погасиенко.

В конфликтных ситуациях с человеком амурские тигры пока не замечены, хоть от амурчан и поступали сообщения, что хищники подходили к федеральной трассе. Однако, по словам специалистов, дорога привлекала тигров, так как там много дубняка, а он дает пищу кабанам - потенциальной добыче хищников.

Как сообщалось, Кузю, Борю и Илону 22 мая выпустил на волю в Желундинский заказник Амурской области В.Путин. К людям они попали полтора года назад, когда в Уссурийской тайге местные жители обнаружили погибающих от голода пятерых тигрят - двух самок и трех самцов.

Их отправили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров в Приморье, где за ними ухаживали зоологи, экологи, ветеринары. Тигрята получили клички Боря, Кузя, Устин, Светлая и Илона. Они достаточно окрепли и получили навыки для того, чтобы самостоятельно жить в дикой природе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока