Новости 13 октября 2014 г. 11:55

РусГидро направило 9,4 млрд руб на начальный этап строительства трех ТЭЦ в ДФО

Владивосток. 13 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "РусГидро" направило 9,4 млрд рублей на оплату строительно-монтажных работ и изготовление оборудования в рамках строительства тепловых электростанций в ДФО, сообщила пресс-служба ОАО "РАО ЭС Востока" (входит в группу "РусГидро").

Средства были перечислены заказчиками-застройщиками (дочерние зависимые общества АО "РусГидро", находятся под управлением АО "РАО ЭС Востока") генподрядчикам и поставщикам оборудования, отобранными по результатам открытых конкурсных процедур для возведения объектов генерации в городах Благовещенск (Амурская область), Якутск (республика Саха (Якутия)) и Советская Гавань (Хабаровский край).

В целом до конца 2014 года "РусГидро" направит 13,4 млрд рублей на финансирование проектов строительства новых мощностей из бюджетных средств, полученных группой по указу президента РФ для развития энергетики Дальнего Востока.

В сообщении отмечается, что средства перечислены в рамках механизма, обеспечивающего полную прозрачность расходования бюджетных средств.

Все расчеты с генподрядчиками и поставщиками оборудования производятся с помощью системы обособленных банковских счетов, открытых в Сбербанке России для каждого участника строительства.

Обязательным условием проведения платежей является предоставление документов, подтверждающих целевое использование денежных средств.

Так, ОАО "Силовые машины" (генподрядчик строительства 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ) в начале июля получило аванс от ЗАО "Благовещенская ТЭЦ" в размере 719 млн рублей.

В сообщении отмечается, что компания выполняет подрядные услуги "под ключ", поэтому данный платеж "открыл дорогу к началу как работ на площадке, так и изготовления основного оборудования".

В конце сентября ЗАО "ТЭЦ в г. Советская Гавань выплатило "РАО ЭС Востока" 2,35 млрд рублей за переуступку приобретенного ранее основного и вспомогательного оборудования для одноименной электростанции, строящейся на побережье Татарского пролива в Хабаровском крае.

Заказ основного оборудования для ТЭЦ в Советской Гавани ранее был профинансирован из инвестиционной программы энергохолдинга, генераторы, турбо- и котлоагрегаты ТЭЦ изготовлены на 85% и до начала монтажных работ будут находиться на ответственном хранении у заводов-изготовителей.

Авансовый платеж генеральному подрядчику, отобранному по конкурсу для сооружения ТЭЦ в г. Советская Гавань, был перечислен в июне. После подписания договора генподряда ОАО "ГлобалЭлектроСервис" получило 660 млн рублей и сразу же приступило к строительным работам. Таким образом, объем финансирования стройки ТЭЦ в СовГавани из бюджетных средств составляет более 3 млрд рублей.

В сентябре ЗАО "Якутская ГРЭС-2" перечислило ОАО "ТЭК Мосэнерго" (генподрядчик строительства Якутской ГРЭС-2") 1,95 млрд рублей для покупки вспомогательного оборудования, строительных материалов и организации строительных работ. Этот транш в адрес подрядной организации стал третьим - в марте ЗАО "Якутская ГРЭС-2" перечислило ОАО "ТЭК Мосэнерго" 650 млн рублей, в июле - еще 2,6 млрд рублей.

Кроме того в марте аванс в размере 118,3 млн рублей переведен ОАО "Силовые машины" за поставку котлов-утилизаторов, 209,9 млн рублей было направлено в ООО "Премиум-Инжиниринг" за газодожимные компрессорные станции. В апреле был заключен договор с ОАО "Группа Е4" на поставку пиковых водогрейных котлов, в мае по этому договору оплачен аванс в размере 100,8 млн рублей.

Таким образом общий объем финансирования стройки 1-й очереди Якутской ГРЭС-2 из бюджетных средств составляет более 5,63 млрд рублей.

Установленная электрическая мощность электростанций дальневосточных энергокомпаний, входящих в состав "ЭС Востока", составляет 9,087 тыс. МВт, тепловая мощность - 17,892 тыс. Гкал/ч. Протяженность электрических сетей - более 102 тыс. км.

ОАО "РусГидро" владеет 84,39% акций "РАО ЭС Востока".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще