Новости 14 октября 2014 г. 09:32

Сахалинская область за 7 лет построила около 300 км автодорог, еще столько же построит до 2021 года

Южно-Сахалинск. 14 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область за 7 лет построила и реконструировала около 300 км автомобильных дорог, выйдя на первое место в ДФО за 2012 и 2013 годы, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Доля дорог с твердым покрытием в области увеличилась за эти два года с 46% до 60%, при этом на Сахалине не осталось деревянных мостов на трассах общего пользования - их заменили на капитальные. Такие данные привел во вторник губернатор Александр Хорошавин по итогам совещания о развитии дорожного хозяйства на Дальнем Востоке РФ.

"Сегодня состояние экономики Дальнего Востока и ближайшие перспективы его развития напрямую связаны с решением глобальных инфраструктурных и транспортных проблем. Особую роль в этом отношении власти Сахалинской области отводят строительству автодорог, являющихся, по своей сути, артериями жизни", - отметил губернатор.

Сформированный по его поручению план предусматривает возведение и реконструкцию на Сахалине и Курилах в ближайший шестилетний период около 273 км трасс регионального (межмуниципального) значения и почти 294 погонных метров искусственных сооружений.

В рамках нескольких федеральных и областных программ, в частности, продолжится асфальтирование транссахалинской автомагистрали Южно-Сахалинск - Оха, формирование автодорожной сети на Курильских островах (в том числе в местах размещения рыбоводных заводов), а также строительство дорог по целому ряду других направлений.

Губернатор рассчитывает, что прокладка дорог к местам размещения рыбоводных заводов на Курилах будет продолжена и в рамках новой ФЦП "Курилы" на 2016-2025 годы. Ее проект в настоящее время находится в стадии согласования в правительстве Российской Федерации.

По мнению губернатора, в Сахалинской области необходимо продолжить и работу по обеспечению населенных пунктов, в том числе труднодоступных, постоянной связью с сетью асфальтированных автомобильных дорог. С 2006 по 2013 годы в регионе круглогодичный доступ к магистралям уже получили 18 населенных пунктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще