Новости 15 октября 2014 г. 09:49

Жительница Камчатки в суде отстаивает дату своего рождения - 29 февраля невисокосного года

Петропавловск-Камчатский. 15 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Петропавловск-Камчатский городской суд обязал УФМС России по Камчатскому краю выдать жительнице краевого центра паспорт с указанием даты ее рождения - 29 февраля 1930 года, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду пресс-секретарь суда Анна Перминова.

Она пояснила, что 1930 год не был високосным, но 29 февраля, тем не менее, тогда действительно было - в тот год СССР жил по Советскому Революционному календарю, просуществовавшему всего пару лет.

"Женщина переселилась на Камчатку с Украины, и получила российское гражданство. Но в региональном управлении ФМС ей выдали паспорт РФ, где датой рождения пенсионерки было указано "00.00.1930 года", хотя на самом деле она родилась 29 февраля этого года", - рассказала А.Перминова.

По ее словам, гражданка обращалась в органы УФМС, чтобы там устранили ошибку, но в замене паспорта ей отказали. Работники службы пояснили, что дата "29 февраля 1930 года" отсутствует в календарном исчислении, и программное обеспечение указывает на невозможность оформления паспорта с несуществующей датой. И тогда женщина обратилась в суд.

Петропавловск-Камчатский городской суд удовлетворил заявление пенсионерки о признании незаконным отказа УФМС России о замене ее паспорта.

"Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что у краевого управления службы не имелось оснований для отказа в замене паспорта, так как представленные заявительницей документы: свидетельство о рождении, свидетельство о браке и другие были выданы уполномоченными органами. Доказательств обратного суду представлено не было. Дата рождения, указанная в документах - 29 февраля 1930 года", - сказала А.Перминова.

Между тем в УФМС не согласились с решением городского суда и подали на него апелляционную жалобу в Камчатский краевой суд.

Решение горсуда в законную силу не вступило.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще