Новости 16 октября 2014 г. 10:09

Пассажирская компания "Сахалин" предлагает правительству региона войти в состав ее акционеров

Южно-Сахалинск. 16 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство ОАО "Пассажирская компания (ПК) "Сахалин" ("дочка" РЖД) предлагает правительству Сахалинской области войти в состав ее акционеров и создать на базе этой компании единого пассажирского перевозчика наземного транспорта на о. Сахалин.

"Мы предлагаем создать единого перевозчика наземного транспорта на территории острова Сахалин под эгидой нашей компании, где будут и железнодорожные, и автотранспортные перевозки. Пора рассмотреть вопрос создания транспортного узла на базе железнодорожного вокзала Южно-Сахалинска и развивать внутримодальные железнодорожные и автомобильные перевозки", - сказал гендиректор ПК "Сахалин" Евгений Ермаков в четверг на встрече с депутатами Сахалинской облдумы.

Он добавил, что по аналогии опыта крупных городов РФ единый перевозчик мог бы реализовывать универсальные проездные билеты, которые бы действовали как на железнодорожном, так и автотранспорте. Единый перевозчик, по его словам, помог бы региону избавиться от множества нелегальных автоперевозчиков, по вине которых участились ДТП с травмированием и гибелью пассажиров.

Руководство ПК "Сахалин" предлагает правительству Сахалинской области войти в уставный капитал компании за счет вложения 1,1 млрд рублей, необходимых для приобретения подвижного состава (6 поездов). В противном случае, отметил гендиректор, инвестиционные затраты на эти цели придется закладывать в тариф.

По его данным, правительство региона субсидирует выпадающие доходы пассажирской компании. Так, в прошлом году из облбюджета ПК "Сахалин" получила 81 млн рублей субсидии, при этом по итогам года заплатила в региональный бюджет налоги на общую сумму 89 млн рублей. В этом году ей положена субсидия в размере почти 97 млн рублей, в 2015 году - 101,1 млн рублей.

Е.Ермаков напомнил, что ПК "Сахалин" работает в регионе уже три года. В прошлом году ПК "Сахалин" перевезла около 500 тыс. пассажиров, в том числе 254 тыс. в пригородном сообщении. С 2008 по 2013 годы на железнодорожный транспорт пришлось 3% всех перевезенных на Сахалине за этот период пассажиров, 96% пассажиров - на автомобильный транспорт, 1% - на воздушный транспорт.

Компания планирует в ближайшие годы прирастить пассажиропоток еще почти на 200 тыс. человек за счет расширения сети маршрутов и увеличения частоты перевозок. В частности, ПК "Сахалин" предлагает региональным властям ввести в этом году три новых маршрута, один из них между Южно-Сахалинском и соседним портовым городом Корсаков. Как отметил Е.Ермаков, в зимний период автодорога на этот направлении часто закрывается из-за метелей, в результате население не может добраться до работы, в больницы. В 2010 году этот ж/д маршрут запускался в качестве эксперимента и оказался очень востребованным.

Еще один новый пригородный маршрут Южно-Сахалинск - Новодеревенская уже действует, он запущен в связи с вводом нового крупного жилого района в пос. Дальнее (пригород областного центра), куда переселяют население из аварийного жилфонда города. Время следования поезда пути в этом направлении - 6 минут в одну сторону, стоимость билета - 10 рублей, для льготной категории населения и студентов - 5 рублей. Маршрут уже пользуется спросом, но запущен в качестве экспериментального до 15 ноября. Е. Ермаков предлагает сделать его круглогодичным.

Он подчеркнул, что железнодорожные перевозки являются самыми безопасными, чего не скажешь об автотранспорте, где в последние годы в регионе участились ДТП.

Депутаты этими предложениями пассажирской компании заинтересовались, пообещали изучить их и оказать содействие в их реализации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще