Новости 16 октября 2014 г. 10:40

Бюджетный долг перед амурскими льготниками достиг почти 200 млн рублей из-за нехватки средств

Благовещенск. 16 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 200 млн рублей задолжали власти Амурской области льготникам из-за дефицита бюджета и дополнительных расходов на решение жилищных вопросов пострадавших от наводнения.

"Из-за недостатка средств социальные выплаты в октябре не получили ветераны труда, труженики тыла, дети войны, специалисты, работающие на селе. Частично не выплачены субсидии на оплату услуг ЖКХ и выплаты "за особые заслуги". Общий долг перед амурчанами за октябрь составил 194 млн рублей", - сообщает региональное правительство.

Финансовые проблемы области губернатор Олег Кожемяко и первый зампред правительства региона Вера Щербина решали на уровне федеральных министерств и ведомств.

По данным министерства финансов Приамурья, бюджет региона был изначально сформирован с предельным объемом дефицита. Также область была вынуждена использовать собственные средства, чтобы построить жилье для пострадавших от наводнения к сроку, указанному президентом РФ.

"На ближайшей сессии Заксобрания будут внесены изменения. До конца года все выплаты, которые сегодня осуществляются с опозданием либо не выплачиваются, будут выданы", - приводятся в сообщении слова В.Щербины.

Сенатор от Приамурья Николай Савельев обратился к министру финансов РФ Антону Силуанову с просьбой поддержать бюджет Приамурья. Глава Минфина пообещал оценить резерв дополнительных ресурсов (порядка 20 млрд рублей дотаций на сбалансированность регионов) в октябре - начале ноября, когда будет рассматриваться распределение бюджетных трансфертов на 2015-2017 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока