Новости 17 октября 2014 г. 04:02

Почти 2,5 тонны несъедобной красной икры уничтожено на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти 2,5 тонны изъятой у браконьеров красной икры уничтожено в поселке Оссора на севере Камчатки, сообщает в пятницу пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

"Икра была незаконна добыта двумя местными жителями, и заготовлена в антисанитарных условиях с нарушением требований, предъявляемых к пищевой продукции", - говорится в сообщении.

В ведомстве напоминают, что браконьерский схрон с лососевой икрой сотрудники Оссорского пункта полиции обнаружили в рамках проведения оперативно-профилактической операции "Путина 2014".

"108 куботейнеров с деликатесом, изготовленным кустарным способом, хранились в заброшенном строении на берегу реки Кичига в шестидесяти километрах от Оссоры", - отмечает пресс-служба.

Полицейские также обнаружили и изъяли орудия лова, соль, грохотки и другие приспособления, необходимые для заготовки икорной продукции. На месте происшествия задержаны двое мужчин, признавшихся в браконьерстве.

"В отношении браконьеров расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ. Сумма причиненного государству ущерба превышает 32 миллиона рублей", - подчеркивают в УМВД.

Экспертиза показала, что изъятая продукция заготовлена кустарным способом и не пригодна для переработки. Это и послужило основанием для ее уничтожения. "В четверг 2 тыс. 499 кг соленой икры рыбы ценных лососевых пород были раздавлены гусеничным трактором", - сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще