Новости 17 октября 2014 г. 04:43

Камчатский ученый четыре месяца исследовал серых китов возле берегов Сахалина и Камчатки

Южно-Сахалинск. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатский ученый, сотрудник Кроноцкого заповедника, морской биолог Владимир Вертянкин провел наблюдения за серыми китами у берегов Камчатки и Сахалина, сообщает пресс-служба заповедника.

По ее данным, полевой сезон длился 4 месяца, наблюдения проводились в Южно-Камчатском заказнике и у сахалинского побережья. Главной целью биолога было провести фотоидентификацию серых китов и взять от них пробы на биопсию, но осуществить запланированное возле берегов Камчатки помешала непогода.

"За всё время наблюдений в бухте Вестник (побережье Камчатки) мы встретили 22 различных особи серых китов, но из них удалось сфотографировать только одно животное. Кит вёл себя спокойно, позволил довольно близко подойти к нему на лодке. Остальные киты проходили или с наступлением сумерек, а утром их уже не было в бухте, или в туманную погоду и в штормовые дни, когда выходить в море на лодке нельзя по правилам безопасности", - приводит пресс-служба слова В.Вертянкина.

По словам учёного, по поведению морских млекопитающих можно понять, какими были их прежние встречи с людьми. Например, во время прошлогодних наблюдений один из серых китов, которого биолог сфотографировал в заповедной акватории, при виде лодки моментально скрылся. "Очевидно, животное уже подвергалось атакам со стороны местных охотников на Чукотке, где ограниченный промысел серых китов, занесённых в Международную Красную книгу, до сих пор разрешён. Позднее было установлено, что этот кит не был отмечен ни в одном из каталогов китов Дальнего Востока", - отмечает пресс-служба.

В августе-сентябре В.Вертянкин принимал участие в программе Сахалинского государственного университета по проведению фотоидентификации серых китов. Научного сотрудника Кроноцкого заповедника пригласили как высококвалифицированного специалиста с 40-летним стажем полевых исследований морских млекопитающих. Учёным повезло с погодой. Охотское море было спокойным, наблюдателям удалось 20 раз выйти в море на лодках и сделать около 16 тыс. фотографий, взять 30 проб кожи китов на биопсию.

"Одна из самок совершенно нас не боялась, постоянно подплывала к лодке на близкое расстояние в несколько метров, сопровождала нас и "хулиганила" - пускала в нас направленный фонтан и, вдобавок к этому, боковым движением хвоста окатывала исследователей десятками литров воды. Во время такого развлечения кита приходилось срочно прятать фотоаппаратуру", - рассказал ученый.

Наблюдения за серыми китами продолжатся в акватории Кроноцкого заповедника и острова Сахалин и в следующем году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще