Новости 17 октября 2014 г. 04:56

Свыше двух тысяч нарушений выявили сотрудники Госпожнадзора на объектах энергоснабжения на Дальнем Востоке

Хабаровск. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Дальнем Востоке в ходе операции "Отопление" представители МЧС проверили более тысячи объектов энергоснабжения, сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС в пятницу.

"По результатам инспектирования выявлено свыше двух тысяч нарушений требований пожарной безопасности. Всего специалисты Госпожнадзора намерены до зимы проверить более 1,62 тыс. объектов энергоснабжения", - говорится в сообщении.

Во всех случаях специалисты Госпожнадзора выписали предписания, большая часть нарушений уже устранена.

"К административной ответственности на сегодняшний день привлечены более 500 граждан, юридических и должностных лиц. Также в органы прокуратуры направлено четыре ходатайства о принятии мер по фактам нарушений требований пожарной безопасности местными властями и юридическими лицами", - подчеркивается в сообщении.

По данным инспекторов Госпожнадзора, самыми распространенными нарушениями являются отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации, автоматической установки пожаротушения и системы оповещения людей о пожаре.

"Кроме этого, регистрируются случаи неудовлетворительного состояния эвакуационных путей и выходов, нехватка первичных средств пожаротушения, огнетушителей", - отмечается в сообщении.

В свою очередь заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС по надзорной деятельности Наталья Моисеенко считает, что в преддверии зимы проверки на тепло- и энергообъектах важны для своевременного выявления нарушений и их устранения.

"Соблюдение требований пожарной безопасности, а также умение правильно вести себя в случае чрезвычайной ситуации могут спасти чью-то жизнь. В условиях сильных морозов и повышающейся нагрузки на объекты энергетики важно не допустить аварий и пожаров, которые могут привести к размораживанию систем теплоснабжения", - отметила Н.Моисеенко.

Надзорно-профилактическая операция "Отопление" стартовала на Дальнем Востоке в сентябре 2014 года. Инспекторы Госпожнадзора проверяют ТЭЦ, ГЭС, котельные, бойлерные, дизельные электростанции, а также проводят в частном жилом секторе инструктажи по пожарной безопасности. Специалисты Госпожнадзора посещают больницы, учебные заведения, дома для престарелых и инвалидов. На таких объектах организуются внеплановые тренировки по эвакуации людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока