Новости 17 октября 2014 г. 05:51

Закон о ТОСЭР на Дальнем Востоке может быть принят осенью - Яровая

Петропавловск-Камчатский. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутат Госдумы РФ от Камчатки Ирина Яровая считает, что федеральный закон о территориях опережающего социально-экономического развития (ТОЭСР) на Дальнем Востоке может быть принят уже в осеннюю сессию, сообщает пресс-служба законодательного собрания Камчатского края.

Согласно сообщению, в ходе дней Камчатского края в Совете Федерации, проходивших 14-15 октября, И.Яровая (возглавляющая комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции) отметила, что профильные комитеты нижней палаты российского парламента уже работают над проектом закона.

"На правительственный час в Государственную Думу приглашен министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушко, с которым будет обсуждаться, в том числе, этот проект. Я думаю, что в целом вопрос будет решаться в осеннюю сессию", - цитирует пресс-служба И.Яровую.

По мнению И.Яровой, новая динамика в поддержке северян - это очередное подтверждение особого уровня отношения государства к жителям Дальнего Востока.

"Вопросы развития Дальнего Востока - это конечно же государственный приоритет. Но здесь очень важна и роль самих регионов. Очень важно, что сегодня на Камчатке есть хорошая команда, которая способна ответственно подойти к формированию бюджета, определению точек роста", - отметила депутат.

По ее словам, недавно прошедший на полуострове Дальневосточный инвестиционный форум показал, что у нас там скрытые резервы, которые пока еще не востребованы.

"И сегодня губернатор, правительство края и Законодательное Собрание работают над этим, мы взаимодействуем, наша позиция солидарна. Общие усилия должны быть направлены на то, чтобы Камчатка была привлекательна для инвесторов, и каждый рубль, выделенный в рамках федеральных проектов, был потрачен максимально эффективно", - подчеркнула И.Яровая добавив, что создание ТОСЭР с использованием государственно-частного партнерства должно стать новым драйвером в развитии Камчатки.

Ранее в ходе заседаний в рамках Дней Камчатского края сенаторы поддержали создание на ТОСЭР "Камчатка", которая позволит комплексно решить в регионе проблемы развития портовой инфраструктуры, рыбной и горной промышленности, туризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще