Новости 17 октября 2014 г. 07:04

Судостроение развивается, но низкими темпами - Трутнев

Хабаровск. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Темпы развития судостроения недостаточны, потенциальных заказчиков необходимо убеждать размещать заказы в РФ, заявил вице-премьер правительства РФ - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"У нас очень резко разошлись оценки. С одной стороны оказались представители Объединенной судостроительной корпорации и Минпрома, которые говорили, что мы двигаемся и развиваемся. С другой - руководители предприятий и администрация края (Хабаровского - ИФ), и я их, честно говоря, поддержал. Мы, может, и развиваемся, но такими темпами, что расцвет отрасли у нас будет лет через 200", - сказал Ю.Трутнев журналистам в Хабаровске по итогам совещания по вопросам развития судостроения округа.

"И те чиновники, которые берут на себя обязательства, хорошо понимают, что пересидят три-пять лет, сколько положено, а отвечать ни за что им не придется. Безобразная позиция. Будем сейчас разбираться, почему не выполняются поручения (руководства страны - ИФ). Будем восстанавливать всю цепочку", - добавил вице-премьер.

Ю.Трутнев отметил, что не сомневается в способности отрасли к развитию. По его словам, "сохранился кадровый потенциал, компетенции, технологии, имеется конкурентное преимущество - целый ряд отраслей можно немножечко подтолкнуть в сторону того, чтобы они заказывали суда в РФ". Помимо нефтегазодобывающих отраслей, где растет разработка шельфов, это и рыболовная отрасль.

"Рыбакам надо сказать, что квоты они получают здесь, у нас в стране, - значит, и суда надо здесь строить. Сейчас мне Росрыболовство рассказывает, что у них эти квоты до 2019 года, поэтому они и решать будут в 2019-м. Но нам ждать нельзя. У нас заводы до 2019-го остановятся полностью", - отметил Ю.Трутнев.

Вице-премьер также отметил, что практикуемое разовое размещение заказов на строительство судов тормозит отрасль.

"Суда должно быть качественными, современными, конкурентными по цене. Пока этого не получается, потому что заказы размещаются разовые. Производитель старается обеспечить себя на год-два. В результате на это одно бедное судно валятся все накладные расходы, связанные с проектированием, оснасткой, и оно получается золотым", - сообщил Ю.Трутнев.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин в июле поручил правительству РФ не позднее 1 декабря текущего года подготовить план мероприятий по развитию российского судостроения, содержащий целевые ориентиры, ответственных лиц и сроки реализации каждого мероприятия. План должен быть подготовлен с учетом анализа потребностей нефтегазовых и иных компаний, выработки работки мер по развитию российских судостроительных предприятий, в том числе путем повышения степени их участия в выполнении заказов для нефтегазовых компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще