Новости 17 октября 2014 г. 08:49

Меры безопасности усилены на Колымском аффинажном заводе

Магадан. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство Колымского аффинажного завода (КАЗ) в Магаданской области усилило меры безопасности по сохранности драгметаллов, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" гендиректор завода Андрей Бурма.

"Полностью сменен состав охраны. На завод пришли новые люди. Кроме того, введен обязательный досмотр всех работников при входе и выходе с применением специальных устройств, установлены система контроля управлением доступа и камеры видеоконтроля. В каждом производственном помещении установлены кодовые замки для создания системы разграниченного доступа на производственные участки, а также изменена схема приемки золотосодержащих концентратов от недропользователей", - сказал А.Бурма.

По его словам, введена банковская гарантия на возврат драгметалла, которая обеспечивается ОАО "РОСТ-банк".

"Представитель государственной инспекции пробирного надзора, который имеет широкие полномочия, ведет постоянный контроль производственного процесса аффинирования драгметаллов", - отметил гендиректор КАЗ.

На предприятии побывал и губернатор Магаданской области Владимир Печеный, который лично ознакомился с новой системой безопасности.

"Ситуация выравнивается. Доверие к предприятию восстанавливается. Для повышения безопасности и сохранности металла, который перерабатывается на заводе, здесь предприняты соответствующие меры. Можно сказать, что предприятие работает стабильно, недропользователи региона перерабатывают свое золото здесь. Уверен, Колымский аффинажный завод будет набирать обороты, тем более, что коллектив прилагает все усилия для поиска новых технологий работы", - заявил глава региона.

Он добавил, что в этом году договоры на поставки драгметаллов с КАЗ заключили 29 недропользователей Магаданской области, а также старатели Чукотки и Якутии.

Ранее со ссылкой на председателя совета директоров ОАО "Сусуманзолото" Владимира Христова сообщалось, что его предприятие сдало на переработку на КАЗ почти 4 т золота, но обратно не получило порядка 464 кг. В рублевом эквиваленте это более 700 млн руб. Генеральный директор ООО "Полевая" Николай Дереженец также сдавал золото на КАЗ, но ему не вернули порядка 34% годовой добычи. О потерях заявляли добытчики ООО "Ресурс М", ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания" и другие старатели.

По данным местных СМИ, на КАЗ в общей сложности было похищено около двух тонн золота.

"Интерфакс" не располагает комментарием правоохранительных органов в связи с ситуацией на КАЗе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще