Новости 20 октября 2014 г. 02:28

Новые краны стоимостью около 8 млн евро поступили в порт Магадана

Магадан. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новые краны ввели в эксплуатацию в Магаданском морском торговом порту (ОАО "ММТП") в рамках реализации программы модернизации предприятия.

Пресс-служба регионального правительства сообщает в понедельник, что приобретение нового оборудования, стоимость которого более 8 млн евро, входит в инвестиционную программу технического перевооружения предприятия на 2014-2017 годы.

По словам генерального директора ОАО "ММТП" Андрея Горбова, которые приводятся в сообщении, порт при реализации программы руководствовался необходимостью замены крайне изношенного оборудования. В частности, краны портальные изготовлены свыше 30 лет назад, а самый молодой буксир 1982-го года постройки.

Он также добавил, что новая техника грузоподъемностью 124 и 84 тонн даст экономию расхода электроэнергии, уменьшение затрат на ремонт и обслуживание, изменение технологического процесса разгрузки судов в соответствии с требованием международных стандартов ISO, увеличение скорости цикла операции по выгрузке контейнера, автоматизацию производственного процесса.

В свою очередь губернатор Магаданской области Владимир Печеный отметил, что на этом программа модернизация предприятия не закончится. В федеральной целевой программе развития Дальнего Востока и Забайкалья заложено 1,2 млрд рублей на реконструкцию причальных стенок Магаданского морского торгового порта.

"После реконструкции причальных гидротехнических сооружений будут созданы условия для увеличения грузового оборота порта в два раза - до 3 млн тонн. Крайне важно развить потенциал этого стратегически важного объекта в преддверии освоения новых золоторудных месторождений и нефтегазоносного шельфа в Охотском море", - сказал глава территории.

По информации пресс-службы, морской порт Магадан расположен на берегу бухты Нагаева, которая по размерам, метеорологическим и гидрологическим условиям удобна для захода крупнотоннажных морских судов. Порт доступен для больших судов, открыт для навигации круглый год.

Зимой суда проводятся в порт с помощью линейных ледоколов.

Основными корреспондирующими направлениями порта Магадан являются: Ванинское, Находкинское и Восточного порта. Основные направления внешнеэкономических грузопотоков: Магадан - порты Южной Кореи, Магадан - порты США. Порт открыт для захода иностранных судов, имеется пограничный и таможенный пост, таможенный склад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока