Новости 20 октября 2014 г. 05:46

Новый капитан отправится в Канаду, чтобы заменить на сухогрузе "Симушир" травмированного коллегу

Южно-Сахалинск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинское морское пароходство заменит капитана на аварийном сухогрузе "Симушир", который сейчас буксируют в канадский порт Принс-Руперт, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пароходстве.

"Капитан "Симушира" Дмитрий Черныш во время шторма получил травмы. Он разговаривал по телефону в рубке, во время резонансной качки судна, капитан не удержался на ногах, ударился об стол. Получил травмы лица и вывих руки, ему понадобилась медицинская помощь", - сказал собеседник агентства.

Вертолетом береговой охраны капитана доставили в больницу Ванкувера, где ему сделали операцию на лице, вправили вывих руки. В настоящее время капитан находится в гостинице в Ванкувере, сегодня он пройдет осмотр в больнице. "Если врачи скажут, что ему можно отправиться домой, он ближайшим авиарейсом вылетит на Сахалин", - сообщил сотрудник СахМП.

В понедельник из Владивостока в Сеул (Республика Корея) вылетит другой капитан СахМП, который из Сеула 21 октября отправится в Сиэтл, а оттуда - в порт Принс-Руперт, куда сейчас буксируют на ремонт сухогруз "Симушир".

Как сообщалось ранее, "Симушир" с контейнерами народно-хозяйственных грузов вышел из американского порта Эверетт в российский порт Певек (северная часть Чукотки), куда он должен был пройти через Северный морской путь. Но в ночь на пятницу, когда сухогруз следовал вдоль тихоокеанского побережья Канады, по неизвестным пока причинам остановился главный двигатель. Судно оказалось обездвиженным и запросило помощь у канадских властей.

В настоящее время канадское судно "Барбара Фосс" на буксире ведет его в порт Принс-Руперт, куда они должны прибыть ориентировочно через 7-8 часов.

Экипаж "Симушира" - 10 человек, находится на борту своего судна и обеспечен всем необходимым.

В танках "Симушира" находятся 472 тонны мазута и 57 тонн дизтоплива, необходимых судну для собственных нужд при переходе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще