Новости 21 октября 2014 г. 03:47

Несколько поселков в Магаданской области остаются без электричества, власти принимают меры

Магадан. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Магаданской области Владимир Печеный утром во вторник провел совещание по аварийной ситуации на ЛЭП, в результате которой с утра часть областного центра и несколько районов региона остались без электричества.

"Необходимо срочно обеспечить проезд в направлении Магадан-Балаганное-Талон, где в одном из сел упала труба на котельной. В сопровождении дорожников нужно доставить тяжелый кран. Ольский и Хасынский районы важно обеспечить энергоснабжением за счет дизельных электростанций, если это необходимо", - сказал губернатор журналистам.

Он также добавил, что по-прежнему без электроэнергии остаются два села Ольского района - Клепка и Гадля, а также поселки Снежный и Солнечный.

"Необходимо проверить работу резервных станций, подключить иные источники электроснабжения. Главная задача - в кратчайшие сроки вернуть электричество в жилые дома", - сказал В.Печеный.

По данным пресс-службы регионального правительства, авария на ЛЭП произошла, по предварительным данным, в 70 км от поселка Усть-Омчуг, в труднодоступной местности. В связи с этим главе Тенькинского района губернатор поручил оказывать всяческое содействие ремонтным бригадам и привлечь дополнительную технику, чтобы специалисты могли пробиться к месту аварии.

Дорожные службы в Магадане переведены на круглосуточный режим работы. На улицах областного центра работает тяжелая техника. Службе ГИБДД в Магадане поручено обеспечить движение на дорогах областного центра. Основную нагрузку по обеспечению электроэнергией взяла на себя Магаданская ТЭЦ. До вечера вторника энергетики планируют подключить весь город. Об изменении ситуации и выполненных работах все службы будут ежечасно докладывать губернатору.

Ранее сообщалось, что специалисты ОАО "Магаданэнерго" восстанавливают электроснабжение Магадана, где без света остались примерно 45 тыс. человек. Линейные бригады филиала "Центральные электрические сети" выехали на поиск повреждений на ЛЭП, а диспетчеры запитывают потребителей по резервным схемам. По предварительным данным, причиной отключения света в домах Магадана стали сложные погодные условия - сильный дождь со снегом.

По данным энергетиков, в пять утра одновременно отключились две линии 220 кВ Колымская ГЭС-Усть-Омчуг-1 и Колымская ГЭС-Усть-Омчуг-2, которые питают электроэнергией Магадан и поселки - Палатка, Усть-Омчуг, Сокол.

По информации колымских синоптиков, во вторник в центральных районах региона ожидается небольшой мокрый снег, метель. На Охотском побережье сильные осадки, ветер будет достигать 19 м\с, а в областном центре пройдет снег с дождем, температура воздуха не превысит трех градусов тепла.

Региональное МЧС контролирует ситуацию в городе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще