Новости 21 октября 2014 г. 06:03

Группу торговцев спайсами задержали на Сахалине

Южно-Сахалинск. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа торговцев спайсами задержана в Южно-Сахалинске, в отношении нарушителей возбуждены 22 уголовных дела по ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ ("незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств или их аналогов"), сообщает пресс-служба УМВД региона.

По ее данным, максимальное наказание, которое может грозить подозреваемым, - пожизненное лишение свободы. Пятеро подозреваемых взяты под стражу.

Данная организованная преступная группа занималась продажей синтетических наркотиков в Южно-Сахалинске с начала 2014 года.

"Указания от организатора криминального бизнеса поступали на мобильный телефон в виде сообщений. Все действовали строго по схеме, где каждому отводилась своя роль. Один участник преступной цепи отвечал за хранение, другой за перевозку, кому-то предстояло произвести крупную закладку, чтобы последующий подельник расфасовал товар на мелкие партии для продажи", - говорится в сообщении.

В ходе задержания полицейские изъяли более 15 кг синтетических наркотиков четырех видов, большая часть из которых - курительные смеси, а также реагент для их изготовления и особо популярные в клубной среде курительно-нюхательные порошки, известные как "скорость". По ценам "черного рынка" стоимость изъятого наркотического зелья составляет свыше 50 млн рублей.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация о каналах транспортировки наркотиков по территории России. Данную информацию сахалинские оперативники своевременно направили коллегам в другие субъекты РФ, те, в свою очередь, изъяли из незаконного оборота в своих регионах более 35 кг синтетических наркотиков", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще