Новости 22 октября 2014 г. 04:30

Власти Приморья призвали службы активнее противодействовать браконьерам из-за начала нереста лосося

Владивосток. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко призвал представителей силовых и надзорных ведомств усилить работу в борьбе с браконьерами в связи с началом подхода лосося к нерестовым рекам, сообщает пресс-служба администрации региона.

Вопросы охраны биоресурсов обсудили в ходе видеоконференции, в которой приняли участие сотрудники краевого департамента рыбного хозяйства, представители районных контрольных надзорных органов, а также главы Ольгинского, Лазовского, Хасанского и Надеждинского муниципальных районов, на территории которых находятся нерестовые реки.

В частности, С.Сидоренко подчеркнул, что одна из главных задач специалистов в настоящее время - сосредоточиться на борьбе с браконьерством.

"Всем участникам организации путины нужно координировать свои действия. Браконьеры должны нести наказание за свои действия. Также необходимо уделить внимание и профилактике правонарушений", - цитирует пресс-служба слова заместителя главы края.

В свою очередь начальник отдела по государственному контролю в сфере охраны морских биоресурсов пограничного управления ФСБ России по Приморью Владимир Толкачев на совещании отметил, что в этом году к работе по задержанию браконьеров активно подключились казаки.

"В результате рейдов по Амурскому заливу только в октябре против браконьеров возбуждено 167 дел об административном правонарушении, наложено штрафов на общую сумму свыше 800 тыс. рублей. Работу по задержанию ведет Росрыболовство совместно с Уссурийским казачьим войском. В этом году увеличено количество казаков, и это дает хорошие результаты в Хасанском районе. Также проведено несколько рейдов оперативных групп краевого УВД совместно с ОМОН и авиагруппой по задержанию браконьеров", - сказал он.

В.Толкачев добавил, что проблемой незаконных промыслов обеспокоены и местные жители - благодаря их обращениям в погрануправление ФСБ России по Приморскому краю было снято около 20 км браконьерских сетей.

Кроме того, глава Хасанского района Сергей Овчинников сообщил, что на контрольно-пропускном пункте Хасанского района выставлен пост инспекторов уссурийского отделения Россельхознадзора. Работа поста ведется ежедневно в круглосуточном режиме.

"Инспекторами Россельхознадзора составлено 47 протоколов об административном правонарушении. У браконьеров изъято 510 различных орудий лова, 226 сетей общей протяженностью почти 12 км. Конфисковано около 15 тонн рыбы, 97 кг красной икры", - сказал С.Овчинников.

Также на совещании было отмечено, что в этом году подход лососевых на нерест неравномерный и растянут по времени. Это, прежде всего, связано с низким уровнем воды в реках. Основная масса рыбы до сих пор находится в море, где сохраняется слишком высокая для этого периода температура воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще