Новости 22 октября 2014 г. 06:11

ДГК с начала года вернула более 3 млрд рублей дебиторской задолженности

Хабаровск. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в холдинг РАО ЭС Востока) в 2014 году значительно усилила работу с дебиторской задолженностью, сообщила пресс-служба энергокомпании в среду.

"В этом году в ходе претензионной работы юристы ДГК вернули компании 1,8 млрд рублей, в ходе судебной работы - 1,1 млрд рублей и около 700 млн рублей взыскано с должников в ходе исполнительного производства", - приводятся в сообщении слова замгендиректора компании по правовым вопросам Татьяны Вороной.

Как отмечается, самыми действенными остаются принудительные меры. Так, юрслужба ДГК совместно с судебными приставами провела более двух тысяч рейдов, что втрое больше прошлогоднего количества. В ходе рейдов посетили более 40 тыс. адресов неплательщиков, имеющих неисполненные решения судов почти на 1 млрд рублей. Всего с начала года рейды принесли около 70 млн рублей, арестовано имущество должников на 760 тыс. рублей.

Помимо этого, компания предъявляет исполнительные листы напрямую в банки, где обслуживаются должники. Таким образом было обеспечено погашение долгов почти на 60 млн рублей.

Также в пресс-релизе говорится, что по инициативе ДГК внесены изменения в законодательство (ФЗ №189), и с 1 марта 2015 года сведения о задолженности за коммунальные услуги будут включаться в Банк кредитных историй. Это не позволит должникам свободно получать кредиты.

В середине сентября сообщалось, что сумма дебиторской задолженности ДГК превысила 4 млрд рублей. В первом полугодии суды на Дальнем Востоке удовлетворили более 19 тыс. исковых заявлений ДГК о взыскании долгов за теплоэнергию на общую сумму 586,2 млн рублей.

ДГК - крупнейший участник энергорынка Дальнего Востока. Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг региона.

ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" на 100% принадлежит ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (ДЭК), которое, в свою очередь, на 52,07% принадлежит "РусГидро" (MOEX: HYDR) (1,04% - прямой контроль, 51,03% - косвенный контроль через ОАО "РАО ЭС Востока").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще