Новости 22 октября 2014 г. 09:32

Суд оставил в силе взыскание 8,2 млн руб. с подрядчика в пользу сбытовой "дочки" Alliance Oil

Владивосток. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пятый арбитражный апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу ООО "Сентябрь" на решение суда первой инстанции о взыскании с ООО 8,3 млн рублей в пользу ОАО "Приморнефтепродукт" (Владивосток, сбытовая "дочка" Alliance Oil Company в Приморском крае).

Как сообщила пресс-служба суда, между ООО "Сентябрь" и АО "Приморнефтепродукт" был заключен договор стоимостью 56,64 млн рублей на строительство канализационных очистных сооружений принадлежащей "Приморнефтепродукту" Владивостокской нефтебазы.

Для определения объема и качества выполненных работ "Приморнефтепродукт" привлек независимых специалистов, которые провели авторский надзор за строительством объекта. В результате проверки было выявлено, что некоторые виды работ выполнены с отступлением от рабочей документации, а часть работ выполнена с ненадлежащим качеством.

Поскольку подрядчик не устранил выявленные недостатки и не возместил убытки, "Приморнефтепродукт" обратился в суд с требованием о взыскании 16,387 млн рублей.

Арбитражный суд Приморского края частично удовлетворил заявленные требования и взыскал с ООО "Сентябрь" 8,228 млн рублей.

Не согласившись с вынесенным решением, ООО "Сентябрь" обратилось в Пятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просило отменить данный судебный акт.

В обоснование своих требований апеллянт указал на то, что суд первой инстанции неправильно применил нормы права и дал неверную оценку обстоятельствам дела. По мнению заявителя, "Пиморнефтепродукт" не доказал обстоятельство некачественного выполнения работ подрядчиком.

В ходе апелляционного производства судебная коллегия апелляционного суда посчитала, что суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования в части взыскания стоимости данных затрат и оставила оспариваемое решение без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сентябрь" зарегистрировано в г.Находка (Приморский край) с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Учредителями ООО выступают три физлица, в том числе гендиректор Александр Михайлин.

ОАО "Приморнефтепродукт" занимается розничной и оптовой реализацией нефтепродуктов, производимых ОАО "Хабаровский НПЗ".

ОАО "НК "Альянс" (100%-ная "дочка" Alliance Oil Company) принадлежит 95,23% (98,71% обыкновенных) акций "Приморнефтепродукта".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще