Новости 23 октября 2014 г. 05:17

ГК Petropavlovsk не планирует брать кредит в ICBC

Благовещенск. 23 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Основатель ГК Petropavlovsk Павел Масловский опроверг слух о том, что компания может взять кредит в индустриальном коммерческом банке Китая (ICBC), чтобы снизить долговую нагрузку ГК.

Как сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" сам П.Масловский, конкретно Petropavlovsk не рассматривает возможности взятия кредита в китайском банке поскольку не видит в это необходимости.

"Те кредиты, которые у нас есть с Внешторбанком и Сбербанком мы стабильно обслуживаем, выполняем все обязательства по ним. Никакая реструктуризация по ним не требуется, они достаточно долгосрочные. Практически пятилетний план погашения по ним изначальный, который мы не просим пересматривать. Предприятие вполне может справиться с этим", - заверил он.

Petropavlovsk сейчас находится в сложном финансовом положении.

Petropavlovsk в I полугодии снизил чистый убыток почти в 8 раз, до $95 млн (причем частично этот убыток объясняется неденежными списаниями), тем не менее, в плюс так и не вышел, чем разочаровал рынок.

Крупнейшими акционерами Petropavlovsk являются инвестиционная корпорация Van Eck Associates Corporation (владеет 10% по состоянию на 28 апреля 2014 года), Schroders plc (5,09%) и Питер Хамбро (3,43%).

Petropavlovsk ведет промышленную отработку золоторудных месторождений в Амурской области РФ (Покровский рудник, Пионер, Маломыр и Албын). В 2013 году компания произвела 741 тыс. унций золота, что на 4% выше уровня 2012 года. Ориентир по производству Petropavlovsk в 2014 году - 625 тыс. унций золота. Снижение в годовом выражении объясняется продажей россыпных активов в прошлом году ("Берелех").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще