Новости 23 октября 2014 г. 05:19

Военные в Забайкалье осваивают мобильный IT-пункт управления

Хабаровск. 23 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Связисты одного из воинских формирований Восточного военного округа осваивают в Забайкалье мобильный пункт управления, оснащенный современным оборудованием, сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев.

"Военнослужащие управления и подразделений связи общевойсковой армии округа в Забайкалье в рамках тактико-специального учения осваивают модернизированный подвижный полевой комплекс автоматизированной системы управления "Акация", оборудованный последними новинками IT-технологий", - отметил А.Гордеев.

По его словам, комплекс выполнен на базе автомобиля повышенной проходимости "КамАЗ". Это позволяет осуществлять управление войсками в режиме реального времени вне зависимости от ландшафта местности.

"Полевой пункт снабжён всем необходимым для длительного решения задач в различных климатических условиях. Комплекс способен мгновенно передавать фото- и видеофайлы на тысячи километров и имеет высочайшую степень защиты от внешнего воздействия, в том числе и при обмене данными", - подчеркнул начальник пресс-службы округа.

Первое применение IT-пункта управления состоялось в ходе внезапной проверки боеготовности войск ВВО и стратегического командно-штабного учения "Восток-2014". Теперь военнослужащим предстоит на практике досконально изучить технические возможности комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще