Новости 24 октября 2014 г. 04:27

На юге Дальнего Востока горит сухая трава, количество термоточек выросло до 309 - МЧС

Хабаровск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 200 точек неконтролируемого отжига сухой травы зарегистрировано в четырех регионах на юге Дальнего Востока в Хабаровском и Приморском краях, Амурской и Еврейской автономной областях, сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС РФ в пятницу.

"23 октября было зарегистрировано 309 термоточек, среди которых 206 - это неконтролируемый отжиг сухой травы, и лишь 3 - контролируемый. Только за прошедшие сутки пожарные расчеты выезжали более 100 раз для тушения огня и защиты населенных пунктов", - говорится в сообщении.

Несмотря на то, что на территории ряда районов действует особый противопожарный режим, предусматривающий запрет на разведение огня в лесу, жители городов, пригородов, владельцы дач все равно продолжают пускать палы сухой растительности.

Огонь в сочетании с сильным ветром быстро распространяется на большие площади и расстояния, создавая угрозу не только стоящим на пути строениям, но и здоровью человека. Помимо этого, неконтролируемые палы сухой приводят к задымлению в населенных пунктах.

Для предотвращения пожаров на большой площади, спасатели и пожарные заблаговременно проводят превентивные мероприятия, включающие опашку, создание минерализованных полос, прокладывание и расчистку просек и грунтовых полос, проводят подворовые обходы, противопожарные беседы, распространяют памятки на противопожарную тематику. Ежедневно силами авиации РСЧС проводится обследование территорий с воздуха.

Спасатели также обращаются к населению с просьбой проявлять большую бдительность при выезде на природу и строго соблюдать требования пожарной безопасности - не бросать горящие окурки, не поджигать сухую растительность, ограничить выход и выезд людей в лесную зону.

В пресс-службе напомнили, что особый противопожарный режим действует на территории 17 районов Амурской области, трех районов Хабаровского края и Находкинского городского округа Приморского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще