Новости 24 октября 2014 г. 11:13

Ростелеком в 2015г планирует охватить "оптикой" практически весь Магадан

Магадан. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Ростелеком" в 2015 году планирует ввести в эксплуатацию в Магадане более 9 тыс. портов оптоволоконной сети по технологии MetroEthernet, охватив, таким образом, практически все районы и улицы города, сообщил директор Магаданского филиала компании Сергей Власов на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, в 2014 году к городской сети по этой технологии подключено более 90 многоквартирных домов, более 5 тыс. домохозяйств и 3 тыс. портов.

"Пропускная способность линии по технологии DSL гарантирована до 8 Мбит/с, преимущества оптики - до 100 Мбит/с. Если говорить о возможности подключения услуг, то их предоставление не ограничено, если используется оптика. Еще один плюс - сети по технологии MetroEthernet не подвергаются влиянию климатических факторов и не подвержены вандализму", - сказал С.Власов.

Он также отметил, что за время реализации проекта проложено более 120 км оптических линий связи, "оптика" подведена почти к 700 домам Магадана, а пользователями услуг по технологии MetroEthernet стали почти 7 тыс. жителей областного центра.

По словам С.Власова, абоненты, перешедшие на технологию MetroEthernet , смогут сразу после прихода ВОЛС начать пользоваться высокоскоростными технологиями.

"Если говорить об этапах строительства ВОЛС Сахалин - Магадан - Камчатка, то запуск ожидается в первом квартале 2016 года", - добавил С.Власов.

Ранее сообщалось, что крупнейший китайский поставщик коммуникационных решений - компания Huawei выиграла конкурс Ростелекома на постройку подводной ВОЛС Сахалин - Магадан - Камчатка. Сумма контракта составила 3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще