Новости 27 октября 2014 г. 11:15

Нефтегазовый сектор не оставит Сахалинскую область в ближайшие годы без инвестиций - министр

Южно-Сахалинск. 27 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство инвестиций и внешних связей Сахалинской области представило два варианта прогноза вложений инвестиций в основной капитал в регионе на 2015-2017 годы.

Министр инвестиций и внешних связей Сахалинской области Екатерина Котова, представившая документ на заседании правительства в понедельник, заявила, что "даже при самом худшем раскладе (развития экономики - ИФ) нефтегазовый сектор вытянет регион к 2017 году на оптимистический вариант".

По ее словам, оптимистический вариант предполагает, что объем инвестиций в экономику региона за три ближайших года вырастет на 22% с учетом инфляции (в сравнении с прогнозируемым уровнем 2014 года) и в 2017 году составит 272 млрд рублей. При этом доля нефтегазового сектора в нем будет увеличиваться и может достигнуть в 2017 году почти 75%. На втором месте по инвестициям будет транспортный сектор, на третьем - энергетика, на четвертом - АПК.

"Наш оптимистический прогноз базируется на инвестиционных программах, которые реализуются на шельфовых проектах. По имеющейся на сегодня информации, нефтегазовые компании пока не пересматривают свои инвестиционные программы и не планируют их пересматривать", - сказала министр.

Вместе с тем, по ее словам, подготовлен и пессимистический сценарий, по которому в 2015 году инвестиции в основной капитал могут упасть до 149,2 млрд рублей. В случае негативного прогноза, отметила Е.Котова, нефтегазовые проекты региона "в любом случае вытянут его в 2017 году на оптимистический вариант - минимум в размере 215,2 млрд рублей инвестиций".

По словам главы ведомства, инвестиции в основной капитал Сахалинской области за 9 месяцев 2014 года составили 120,1 млрд рублей, что с учетом инфляции - почти на уровне аналогичного периода прошлого года. По итогам текущего года этот показатель ожидается в размере 185 млрд рублей, или на 5% больше 2013 года с учетом инфляции, 66% в нем - инвестиции в нефтегазовую отрасль региона.

По информации министра, инвестиционный "портфель" региона сегодня состоит из 75 проектов общей стоимостью почти 1,9 трлн рублей, из которых 53 находятся в разной стадии реализации, в ближайшие годы запустят еще 12 проектов. Их реализация позволит создать в регионе 17 тыс. рабочих мест, вклад этих проектов в бюджет РФ может составить 337,3 млрд рублей, вклад в ВРП региона - 1 трлн рублей.

В нефтегазовом секторе предусматриваются 4 инвестпроекта стоимостью более 974,5 млрд рублей, вклад в бюджеты РФ от них может составить 232,2 млрд рублей, в ВРП региона - 463 млрд рублей, плюс к этому - 3 тыс. новых рабочих мест.

В угольной промышленности реализуются и готовятся к реализации 7 инвестпроектов общей стоимостью более 10,1 млрд рублей, которые дадут региону более 1,2 тыс. рабочих мест, в бюджет РФ налоговая отдача от них может достигнуть 24 млрд рублей, в ВРП региона - 127 млрд рублей.

Крупные инвестиционные вложения предусматриваются в транспорте и в электроэнергетике: 5 проектов в транспорте стоимостью 515 млрд рублей (6,4 тыс. рабочих мест, отдача в бюджет РФ - 17,7 млрд рублей, в ВРП региона - 196,4 млрд рублей) и 5 проектов - в электроэнергетике стоимостью почти 260 млрд рублей (более 1,1 тыс. рабочих мест, налоговая отдача - 20,5 млрд рублей, в ВРП региона - почти 83 млрд рублей).

"Помимо нефтегазового комплекса, в тех отраслях, где предусматривается государственная поддержка, мы уже наблюдаем существенный приток инвестиций: в электроэнергетику рост инвестиций в 2014 году в сравнении с 2013 годом составил в 2,5 раза, в рыболовство - почти в 2 раза, в АПК - в 1,5 раза", - отметила Е.Котова.

Она подчеркнула, что такая положительная динамика уже отмечается в не нефтегазовом секторе региона последние 2 года. При этом на 1 рубль государственных инвестиционных вложений по этим проектам приходится до 45-50 рублей внебюджетных вложений.

"Безусловно, самые крупные налоговые поступления в региональный бюджет идут от нефтегазового комплекса. Но мы также понимаем, что развитие других базовых отраслей экономики позволит нам сохранить и увеличить эти поступления. Безусловно, диверсификация экономики видится нам в сбалансированном развитии, это легло в основу инвестиционной стратегии региона, которую мы сейчас готовим с учетом ситуации на мировых рынках", - сообщила министр.

Она добавила, что для развития инвестиционной деятельности важно формирование благоприятной среды для ведения бизнеса и вложения капитала, чем региональная власть активно занимается все последние годы и продолжает этим заниматься до сих пор. В рейтинге регионов РФ по развитию благоприятной инвестиционной среды, который подготовил Минэкономразвития РФ по итогам 2013 года, Сахалинская область заняла восьмое место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще