Новости 28 октября 2014 г. 10:22

Расширение ж/д подходов к Ванино станет прорывом при создании ТОР - власти Хабаровского края

Хабаровск. 28 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Утверждение правительством РФ инвестиционного паспорта РЖД с учетом модернизации подходов к портам Ванино и Советская Гавань существенно скажется на привлечении инвесторов в будущую территорию опережающего развития (ТОР) в этом районе, сообщил первый замгубернатора Хабаровского края по вопросам инвестполитики Николай Брусникин журналистам во вторник.

"Сегодня происходит прорыв. Мы получим полуторакратный рывок в объемах перевозок, с нынешних 20-22 млн тонн до 38 млн тонн в год, что определяется инвестиционным паспортом, который принят РЖД и согласован с правительством", - сказал он.

"Ограничения в рамках определенных участков БАМа, конечно, сдерживают инициативы инвесторов. Если мы рассчитываем на около 50 млрд (рублей - ИФ) инвестиций в эту зону, если эти инвестиции должны обеспечить до 100 млн тонн грузов на перевалку, то, конечно, возможности железной дороги должны быть соответствующими", - подчеркнул чиновник.

Ранее сообщалось, что в понедельник правительством РФ утвержден проект развития Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, предполагающий максимальное увеличение их пропускной способности на 66 млн тонн к 2018 году вместо ранее планировавшихся 55 млн тонн. При этом дополнительного финансирования не предусмотрено.

В рамках проекта предусмотрено развитие как собственно БАМа и Транссиба, так и сортировочных, предпортовых и припортовых станций, пограничных переходов Дальнего Востока, строительство технологического жилья. Кроме того, планируется завершить работы по модернизации подходов к Ванинско-Совгаванскому транспортному узлу (со строительством нового Кузнецовского тоннеля) и участка Карымская-Забайкальск с электрификацией отрезка Борзя-Забайкальск (ведется с середины 2000-х годов, в 2006-2007 годах - в рамках инвестиционного проекта "Перевозка нефти в Китай"). Развитие БАМа и Транссиба намечено на 2013-2017 годы, эксплуатация - с 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока