Новости 28 октября 2014 г. 10:47

"Хабаровский аэропорт" дополнил проект развития планом размещения сборочных производств

Хабаровск. 28 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава совета директоров ОАО "Хабаровский аэропорт" Константин Басюк предложил компаниям Республики Корея размещать на прилегающей территории сборочные производства, передает корреспондент "Интерфакса" с проходящего в Хабаровске российско-корейского бизнес-форума.

"В рамках программы развития аэропорта до 2030 года мы разработали концепцию зонирования территории. (Одна из зон - ИФ) включает гостиничный, выставочный комплексы, современный индустриальный парк, торговый комплекс, а также прочую социально-производственную и коммерческую инфраструктуру. На территории данной зоны (предполагается ОЭЗ) планируется разместить сборочные производства", - сообщил он корейской делегации в выступлении на форуме.

"В частности, мы знаем, что соседи, Корея, славятся своими информационными технологиями в сфере электроники, производства технологичного оборудования и не раз проявляли интерес к созданию такого производства. Теперь же, благодаря ТОР (территории опережающего развития - ИФ), реализация может стать реальностью", - подчеркнул глава компании.

В форуме принимают участие представители Российско-Южнокорейского делового совета, Федерации промышленников Республики Корея, Корейской международной торговой ассоциации.

Общая площадь прилегающей к аэропорту территории составляет около 600 га. К.Басюк напомнил, что другие ее зоны планируются под транспортный логистический комплекс с современной инфраструктурой обслуживания пассажиров и грузов (включает новый пассажирский терминал), новый грузовой терминал, терминалы по дистрибуции грузов и почты для развития электронной коммерции и под центр производственно-технического обслуживания воздушных судов.

В последней зоне предполагается также размещение сборочного производства самолетов, центра по переоснащению самолетов, их продаже, дистрибуции.

К.Басюк сообщил также, что проектная документация на реконструкцию всего аэропортового комплекса (разработчик ООО "Ассманн Бератен+Планен", входит в Assmann Beraten+Plannen, Германия) "будет готова в 2014 году, начинать строить будем в 2015 году".

Ранее со ссылкой на директора Хабаровского офиса Incheon International Airport Corporation (стратегический инвестор и владелец 10% акций АО "Хабаровский аэропорт") Ли Сан Ён сообщалось, что реконструкция аэропортового комплекса "Новый" на базе аэропорта Хабаровска запланирована на 2014-2016 годы и предполагает строительство пассажирского терминала мощностью 4 млн пассажиров в год (против нынешних 2 млн в год - ИФ). Стоимость терминала - более 5 млрд рублей. Работы планируются в рамках программы комплексного развития инфраструктуры международного аэропорта "Хабаровск" ("Новый") до 2030 года.

В конце июня К.Басюк сообщал "Интерфаксу", что ведет переговоры с Incheon International об увеличении ее доли в предприятии.

Руководство аэропорта ранее оценивало возможный объем инвестиций в развитие предприятия до 2030 года в $300-350 млн, из них на новый пассажирский терминал предполагалось направить $120-150 млн, на грузовой терминал - $40-50 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще