Новости 30 октября 2014 г. 06:20

На космодроме Восточный будут организованы учебные классы для повышения квалификации рабочих

Благовещенск. 30 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области и Спецстрой России договорились организовать на космодроме Восточный учебные классы, где рабочие смогут повысить свою квалификацию.

Как сообщает региональное правительство, на базе Амурского многофункционального центра профессиональных квалификаций в Белогорске есть единственный в ДФО учебный класс "промышленная безопасность". Здесь проводят обучение, переподготовку и повышение квалификации рабочих и специалистов по 28 направлениям. Его заказчиками являются такие предприятия, как "Востокнефтепровод", "Дальнефтепровод", "Спецморнефтепорт Козьмино", а также "Дальспецстрой" и строительная компания "Мост-Восток".

"Опыт работы с Транснефтью и созданная материально-техническая база, думаю, будут востребованы при строительстве и эксплуатации космодрома Восточный и его наземной инфраструктуры. Очень востребованы специалисты, которых готовят в центре: слесари-сантехники, электрогазосварщики, электромонтажники осветительных сетей, каменщики, бетонщики, арматурщики, монтажники и другие", - приводятся в сообщении слова губернатора Олега Кожемяко.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" заместитель директора Спецстроя России Александр Мордовец, заниматься вопросами обучения будет управление подготовки и мотивации кадров.

"Запланированы специальные курсы, которые будут вести приглашенные преподаватели. Для этого создадим учебные помещения, сформируем программу, которая позволит людям совмещать учебу с графиком работы. Они же устают, нужно это учитывать", - отметил собеседник агентства.

Также по его слова, запланировано сотрудничество с профтехучилищами, центрами повышения квалификации в плане переподготовки специалистов. Рассматривается вариант целевого обучения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще