Новости 30 октября 2014 г. 14:14

В Приморье выявили две фирмы, нанесшие лесному фонду ущерб в размере более 30 млн рублей

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Приморского края возбудила уголовные и административные дела по факту причинения лесопользователями ООО "Аралия плюс" и ОАО "Тернейлес" ущерба лесному фонду в особо крупном размере, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что ООО "Аралия плюс" в три раза превышало объемы заготовки древесины, а также вырубало те породы деревьев, которые не были предназначены для рубки. В результате было незаконно вырублено порядка 800 куб. м древесины ценных пород деревьев.

"Более того, на лесосеках были нарушены правила ухода за лесами, правила пожарной и санитарной безопасности - они были неполно очищены от порубочных остатков. Размер экологического ущерба, причиненного лесному фонду на лесосеках ООО "Аралия плюс", превысил 31 млн рублей", - говорится в сообщении.

Помимо этого, также была выявлена незаконная рубка ели и пихты на лесном участке ОАО "Тернейлес" и раскорчевка деревьев различных пород. Экологический ущерб от данной деятельности составил более 110 тыс. рублей.

По фактам выявленных нарушений прокурор возбудил в отношении данных фирм дела об административных правонарушениях по статьям 8.25 (нарушение правил использования лесов), 8.27 (нарушение правил лесовосстановления, правил лесоразведения, правил ухода за лесами, правил лесного семеноводства), 8.28 (незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев), 8.32 (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) КоАП РФ. Также возбуждены уголовные дела по ч.2, 3 ст.260 УК РФ "Незаконная рубка лесных насаждений".

"С целью возмещения ущерба, причиненного лесному фонду, природоохранная прокуратура готовит материалы о взыскании с нарушителей экологического ущерба для обращения в суд", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще