Новости 31 октября 2014 г. 00:47

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил два столба пепла за сутки

Петропавловск-Камчатский. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил два столба пепла разницей в несколько часов, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН.

"Высота наиболее сильного пеплового выброса, который произошел в пятницу в 00:12 по местному времени (15:12 четверга мск), составила 6 км над уровнем моря", - сказал геофизик.

Он отметил, что другой пепловый выброс произошел на Шивелуче тремя часами ранее. Его высота составила 5 км на уровнем моря.

"Два пепловых облака, образовавшихся в результате этих выбросов, распространились в юго-восточном направлении от вулкана в сторону Камчатского залива", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в ГУ МЧС России по Камчатскому краю агентству сообщили, что в результате этих пепловых выбросов пеплопадов в жилых районах Камчатки не зарегистрировано.

Как сообщалось, 29 октября вулкан Шивелуч также выбросил два столба пепла. Их высота составила 9 и 9,5 км над уровнем моря. В результате тех выбросов пеплопадов в населенных пунктах Камчатки также не было.

Вулкану Шивелуч присвоен один из наиболее угрожающих " оранжевый" код опасности для авиации.

Спасатели рекомендуют туристическим организациям не организовывать туры в районе вулкана.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки. Он расположен в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Высота вулкана составляет 2 тыс. 500 м.

Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока