Новости 31 октября 2014 г. 01:25

Камчатский страйкболист "Фашик" арестован на 10 суток за публичную демонстрацию свастики

Петропавловск-Камчатский. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Петропавловск-Камчатский городской суд признал жителя краевого центра виновным в публичном демонстрировании нацистской символики, сообщает в пятницу пресс-служба суда.

"По ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ 28-летнему мужчине, разместившему на своем автомобиле изображение герба третьего рейха со свастикой, назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, арестованный увлекается страйкболом, в который играет под прозвищем "Фашик". Он изготовил наклейку на лобовое стекло своего автомобиля с надписью "Фашист" на иностранном языке в готическом шрифте. Рядом с этим словом молодой человек разместил государственные гербы третьего рейха.

"О том, что есть Федеральные законы, запрещающие размещение подобного рода изображений мужчина не знал. Со слов молодого человека, приверженцем идей националистического толка он не является", - отмечается в сообщении.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ "Об увековечивании Победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов" установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой отечественной войне жертвах.

Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяет публичное демонстрирование нацистской символики или атрибутики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока