Новости 31 октября 2014 г. 05:02

Автоколонна с электрооборудованием выдвинулась в обесточенный район в Хабаровском крае

Хабаровск. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Для оказания помощи нескольким населенным пунктам в Николаевском районе Хабаровского края, где из-за снежного циклона и ветра повалены опоры ЛЭП и засыпаны дороги, направляется большегрузная техника, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону в пятницу.

"Вечером в четверг в Николаевский район из города Хабаровск выдвинулась сводная автоколонна. В составе колонны три единицы техники и 10 человек, они доставят в населенные пункты района более 25 тыс. м. проводов различного назначения, дизель-генератор, изоляторы", - говорится в сообщении.

По данным спасателей, всего в ликвидации чрезвычайной ситуации задействовано 50 человека и 13 единиц техники.

В Николаевском районе продолжает работать оперативная группа спасателей. Ситуация находится на контроле ГУ МЧС по региону и правительства Хабаровского края. Организовано межведомственное взаимодействие.

В свою очередь пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края сообщает, что автоколонна около 14.00 (07.00 мск) должна прибыть на место. Оборудование и материалы, которые везет колонна, предназначены в первую очередь для поселков Лазарев и Нигирь, где специалисты уже приступили к восстановлению электричества.

"В настоящее время в поселке Лазарев свет подан в 24 дома с населением 560 человек. Это 30% от всего объема предстоящих работ в населенном пункте. В поселке Нигирь усилиями местной администрации также начались восстановительные работы", - говорится в пресс-релизе.

По информации главы Николаевского района Анатолия Леонова, в Нигире повалено 30 опор.

"Еще 10 - вдоль дороги на Лазарев. Масштабно начать ремонтные работы можно будет лишь после того, как к местам аварий прибудут все необходимые материалы и бригады электриков", - сказал А. Леонов, слова которого цитируются в сообщении.

По данным пресс-службы, дорожная техника, ранее отправленная в район, так и не смогла убрать снег с трассы. Бульдозеры сейчас работают в 30 км от поселка Нигирь. Хотя закончить расчистку поручено к утру четверга.

При этом заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук поручил закончить ремонтные работы к 2 ноября.

"Свет должен быть восстановлен полностью", - подчеркивается в сообщении.

Пресс-служба филиала ОАО "ДРСК" - "Хабаровские электрические сети" уточняет, что оперативные службы компании полностью восстановили энергоснабжение в населенных пунктах Маго, Иннокентьевка и Сахаровка.

"На данный момент напряжение подано по временной схеме на подстанцию Маго. Поврежденный участок линии 110 кВ "Николаевская ТЭЦ - Белая гора" выведен в ремонт. Энергоснабжение потребителей полностью восстановлено", - отмечается в сообщении.

По данным компании, включить линию по нормальной схеме специалисты планируют в ближайшее время. В работах задействовано 4 единицы вездеходной техники, 2 оперативно-ремонтные бригады.

Ранее сообщалось, что электроснабжение и связь с населенными пунктами Николаевского района пропали в ночь на 28 октября в момент прохождения сильного циклона. По информации районных властей, порывы ветра достигали 40 м/с. Мокрый снег налип на провода, что вызвало массовый обрыв линий электропередач и падение опор. Из местного населения никто не пострадал. С 29 октября в районе введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще