Новости 7 ноября 2014 г. 06:12

Шесть инвестиционных проектов будут реализованы на Дальнем Востоке в 2015 - 2017 гг. - Трутнев

Владивосток. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В течение 2015-2017 гг. на Дальнем Востоке будут созданы пять территорий опережающего развития (ТОР) и запущены шесть инвестиционных проектов, сообщил в интервью телекомпании "Россия 24" вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Мы специально взяли обязательства вот в таком краткосрочном периоде, потому что программа до 2025 (года), но если мы сейчас людям скажем, что мы там до 2025 года построим райские сады на Дальнем Востоке, то нам никто очевидно не поверит. Поэтому мы взяли краткосрочный горизонт - 3 года для создания территорий опережающего развития и строительства нового предприятия. Это очень жесткий срок. И мы в течение него обязаны запуститься", - сказал он.

По его словам, первоочередные проекты будут реализовываться прежде всего в агропромышленном комплексе, переработке и добыче полезных ископаемых, переработке леса и стивидорном бизнесе.

"Это прежде всего те отрасли деятельности, которые на Дальнем Востоке наиболее конкурентны. Из сегодня существующих проектов можно выделить такие направления, как агропромышленный комплекс, переработка и добыча полезных ископаемых, далее переработка леса, портовые комплексы, туристско-рекреационная деятельность. То есть достаточно широкий диапазон. Главное, чтобы бизнес был уверен, что это рентабельно. Это ему важно, интересно. В этом случае мы подключаемся к проекту", - сказал вице-премьер.

Ю.Трутнев отметил, что сегодня стоит задача привлечь внебюджетные инвестиции из расчета один к десяти.

"Мы берем проект, узнаем его инвестиционные параметры, сколько люди (инвесторы - ИФ) вкладывают, и смотрим, какую часть средств должно затратить государство для того, чтобы оказать помощь в создании инфраструктуры для этого проекта. Сегодня в среднем на один рубль государственных средств мы должны привлечь 10 рублей вне бюджетных инвестиций", - пояснил вице-премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще