Новости 10 ноября 2014 г. 03:32

Строитель храма в столице Камчатки осужден за убийство домогавшегося до него коллеги

Петропавловск-Камчатский. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Петропавловск-Камчатский городской суд признал местного жителя виновным в убийстве на почве гомофобии, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник пресс-секретарь суда Анна Перминова.

"По ч.1 ст.105 УК РФ 41-летний подсудимый приговорен к лишению свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сказала А.Перминова.

Преступление произошло 2 января этого года.

"Этот мужчина и его будущая жертва были коллегами - оба трудились разнорабочими на строительстве православного храма в честь иконы Казанской Божьей Матери на ул.Светлая в Петропавловске-Камчатском. В день трагедии оба они были пьяны. И строитель, ранее замеченный в нетрадиционной сексуальной ориентации, стал активно и даже агрессивно домогаться до подсудимого", - сказала пресс-секретарь.

Она подчеркнула, что тогда возмущенный гетеросексуал несколько раз ударил ножом пристававшего к нему мужчину, от чего тот скончался.

"Доводы подсудимого о том, что он превысил пределы необходимой обороны, были признаны судом несостоятельными. Ведь действия пристававшего к нему мужчины не были сопряжены с насилием, опасным для жизни подсудимого или кого-либо еще. Не было даже угрозы применения такого насилия", - сказала А.Перминова.

Вместе с тем, суд признал, что инициатором конфликта явился потерпевший, а поводом к совершению преступления послужило его непристойное поведение по отношению к коллеге.

Приговор в силу пока не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще