Новости 13 ноября 2014 г. 04:16

Два амурских тигра, выпущенных Путиным в Приамурье, не стремятся уйти в Китай

Благовещенск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два амурских тигра, которых при участии президента РФ Владимира Путина выпустили в Приамурье в рамках программы по сохранению этих редких животных, остаются на территории Амурской области - тигрица Илона ушла в горы, а ее брат Борис охотится в нескольких десятках километров от нее.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" заместитель директора Хинганского заповедника по науке Вячеслав Кастрикин, Илона из Желундинского заповедника, где ее выпустили, перебралась в Хинганский и недавно ушла в горы.

"От места выпуска Илона ушла примерно на 90 километров. Расстояние, которое она прошла, конечно же, больше, ведь ходит не по прямой. Судя по датчику на ошейнике тигрицы, она ушла в горную часть заповедника. Там высокая численность кабана и косули, так что для нее это прекрасное место для охоты. К тому же эта местность наиболее удалена от проезжих дорог", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, тигрица пока не пыталась приблизиться к границам Приамурья, в том числе и к границе с Китаем, куда ушел тигр Кузя, выпущенный вместе с ней и Борисом президентом страны.

Иван Адаменко охотовед Андреевского заповедника, где сейчас охотится тигр Борис, рассказал агентству "Интерфакс-Дальний Восток", что редкий хищник уже чувствует себя на охраняемой территории хозяином.

"Кормовой базы у него достаточно, Борис успешно охотится на кабанов. Не так давно удалось случайно с ним столкнуться. Он оказался возле дороги, когда мы объезжали территорию. По датчику мы видели, что он рядом. Когда заметили его, остановились. Тигр притаился, настороженно нас изучая. Пришлось пугнуть, чтобы в лес ушел. Судя по виду, он в прекрасной форме - упитанный", - отметил охотовед.

Через неделю, как сообщил В.Кастрикин, охотоведы намерены пройти по следу Илоны, чтобы осмотреть остатки ее трапезы, изучить следы. Тигрице дадут время, чтобы она ушла на достаточное расстояние, исключив, таким образом, ее встречу с человеком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще