Новости 13 ноября 2014 г. 05:45

Начинающие фермеры на Сахалине потратят полученные от государства гранты на покупку сельхозтехники

Южно-Сахалинск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Областные гранты по итогам конкурсного отбора получили в этом году пять начинающих сахалинских фермеров и два крестьянско-фермерских хозяйства (КФХ), сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Минсельхозе Сахалинской области.

"Пятерым начинающим фермерам присуждены гранты на общую сумму более 7,4 млн рублей, два крестьянско-фермерских хозяйства на свое развитие получили гранты на общую сумму почти 13 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, начинающие фермеры, получившие гранты, реализуют два проекта по развитию молочного скотоводства, один свиноводческий комплекс, один комплекс по развитию мясного скотоводства (крупного рогатого скота) и один птицеводческий комплекс по разведению индюков. Все эти комплексы создаются в селах в Холмском, Анивском и Невельском районах.

Крестьянско-фермерские хозяйства, получившие гранты, развивают свои животноводческие комплексы в Макаровском и Поронайском районах.

Средства победители конкурса направили на приобретение сельхозтехники, скота, кормов, на строительство и ремонт животноводческих помещений.

Как отметил собеседник агентства, этот вид господдержки начинающих фермеров реализуется в Сахалинской области по поручению губернатора региона Александра Хорошавина в рамках областной программы развития АПК региона до 2020 года.

"Этот новый вид господдержки направлен на создание семейных животноводческих ферм и решение проблемы занятости населения в селах", - отметил собеседник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока