Новости 14 ноября 2014 г. 07:31

Северная Корея планирует арендовать более 10 тыс. га земли в Хабаровском крае для сельхозработ

Хабаровск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - КНДР рассчитывает получить в аренду свыше 10 тыс. гектаров земли на территории Хабаровского края для выращивания овощей, разведения скота и создания перерабатывающих предприятий, заявила заместитель министра сельского хозяйства КНДР Го Мен Хи.

"С российской стороны мы бы хотели получить в аренду более 10 тысяч гектаров, с корейской стороны - предоставить рабочую силу и технику", -сказала она в пятницу на встрече с зампредом правительства Хабаровского края Александром Яцем.

Замминистра подчеркнула, что договоренности о сотрудничестве в сельском хозяйстве были достигнуты в октябре текущего года в ходе визита в Россию министра иностранных дел КНДР Ли Су Ена и его переговоров с российскими министрами и губернаторами ряда регионов Дальнего Востока. Тогда стороны договорились о проведении встреч между профильными министерствами с проработкой конкретных проектов.

В Хабаровском крае делегация во главе с Го Мен Хи пробудет до 17 ноября, в ходе визита планируется посещение ряда сельхозпредприятий и предприятий пищевой промышленности.

Замминистра подчеркнула, что в Хабаровском крае их интересуют перспективы в производстве зерна, овощеводстве, животноводстве и в рыбном комплексе.

"В частности, нас интересуют такие вопросы как климатические условия в регионе, состояние почвы, формы выращивания сельхозкультур, урожайность и стоимость продукции. Мы могли бы арендовать землю, а также создавать совместные предприятия", - подчеркнула она.

Со своей стороны, А.Яц сообщил, что в крае в последние годы началось строительство тепличных комбинатов, есть проекты по созданию животноводческих комплексов, в которых могла бы принять участие и Северная Корея. Что касается вовлечения в оборот неиспользуемых сельхозземель, то, по словам чиновника, в этом могут помочь программы по мелиорации и повышению плодородия, финансируемые из федерального и краевого бюджетов.

По информации представителя Министерства имущественных отношений края, в южных районах края, где сосредоточены основные предприятия отрасли, можно предоставить участки от 1,5 тыс. до 3 тыс. гектаров. В свою очередь, глава Верхнебуреинского района Петр Титков сообщил северокорейской делегации, что в его районе, после того как закрылись отечественные сельхозпредприятия, не возделывается 7,2 тыс. гектаров, в том числе 1,2 тыс. пахотных земель.

"Верхнебуреинский район имеет опыт работы с рабочими из КНДР. С 1967 года по 1995 год в рамках правительственного соглашения между СССР и КНДР рабочие из Северной Кореи вели лесозаготовки на территории района, и многие лесозаготовительные предприятия имели свои подсобные хозяйства", - сказал П.Титков.

По окончании встречи А.Яц сообщил журналистам, что край рассчитывает не только на предоставление земель в аренду и привлечение дополнительной рабочей силы из КНДР, но и на прямые инвестиции за счет полученного Северной Кореей кредита от Катара в размере 600 млн долларов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще