Новости 14 ноября 2014 г. 09:13

Трутнев отмечает интерес иностранных инвесторов к территориям опережающего развития на Дальнем Востоке

Владивосток. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в декабре планирует посетить Китай, Корею для встреч с инвесторами, заинтересованными в участии в территориях опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке.

"Пока мы на иностранцев не выходили, мы пока работали сугубо внутри по предложениеям и делали это осознанно по двум причинам", - сообщил в эфире приморской радиостанции "Владивосток FM" Ю.Трутнев.

Вице-премьер пояснил, что, во-первых, приоритет - использование отечественного экономического потенциала, а также нужно было завершить работу над законопроектом о ТОР.

" Сейчас мы уже можем говорить, знаем, сколько денег запланировано на ближайшие три года на развитие Дальнего Востока, знаем, что закон принят в первом чтении и в ближайшее время, я надеюсь, будет принят в окончательном чтении, будет подписан и начнет работать. Это уже конкретика, с этим можно обсуждать конкретные планы", - сказал Ю.Трутнев.

Он добавил, что первая поездка запланирована на декабрь, планируется посетить КНР, Корею и, возможно, Монголию.

Ю.Трутнев отметил, что иностранные инвесторы заинтересованы в участии в ТОР и инвестпроектам на Дальнем Востоке.

Он добавил, что вопросы инвестирования в российский Дальний Восток обсуждались в ходе работы российской делегации на саммите АТЭС в Пекине.

"Я очень хотел бы, чтобы в будущем году состоялся один-два запуска и по ТОР, и по инвестиционным проектам", - сказал Ю.Трутнев.

Как сообщалось, ранее Ю.Трутнев заявлял, что в течение 2015-2017 годов на Дальнем Востоке будут созданы и запущены пять территорий опережающего развития и шесть инвестиционных проектов. По его словам, первоочередные проекты будут реализовываться прежде всего в агропромышленном комплексе, переработке и добыче полезных ископаемых, переработке леса и стивидорном бизнесе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще