Новости 14 ноября 2014 г. 11:59

Санкции Запада не повлияют на строительство космодрома Восточный - Рогозин

Углегорск (Амурская область). 14 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Расходы на космодром "Восточный" идут по защищенной статье бюджета, их сокращения не планируется, также не стоит ожидать глобальных проблем с поставкой оборудования на важный стратегический объект из-за санкций, сообщил в пятницу журналистам зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин.

"Правительство при формировании бюджета будущего года, 2016 и на последующие годы выделило космодром "Восточный", по сути дела, защищенной статьей бюджета. Мы не пошли на сокращение бюджета, несмотря на санкции и период тяжелого экономического положения", - отметил вице-премьер.

По его словам, "космодрому "Восточный" быть, для нас это гарантия суверенитета страны, это независимый от кого бы то ни было выход в околоземное пространство, поэтому такими вещами не рискуют".

В свою очередь, глава Роскосмоса Олег Остапенко заверил журналистов, что сметные документы на космодром "Восточный" не пересматривались. "Вопрос удорожания строительства космодрома "Восточный" в связи со сложной экономической ситуацией не стоит. Мы работаем в рамках выделенных средств. Никакого удорожания нет и не планируется", - сказал О.Остапенко.

По словам Д.Рогозина, изменения курса рубля затрагивают только одну болевую точку - поставки иностранного оборудования для космодрома. Однако Роскосмос заранее подготовил необходимое оборудование, все готово для того, чтобы технология заходила на космодром по мере завершения строительных работ.

"Такая проблема есть, безусловно, но она не затрагивает большие объемы, так как в основном оборудование российского производства", - заверил вице-премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще