Новости 14 ноября 2014 г. 12:28

Формирование проектных документов на вторую очередь космодрома "Восточный" начнется в 2015 году

Благовещенск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Подготовка к строительству второй очереди космодрома Восточный (Амурская область) для проведения пусков "Ангары" начнется в следующем году, сообщил журналистам в пятницу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин после инспекции строительных объектов.

"Мы решили отказаться от широкого формата, так как потребовались окончательные штрихи к портрету сводного графика работ по каждому объекту космодрома "Восточный". Мы договорились, что в следующем году, когда будут завершаться приготовительные работы к пуску ракеты-носителя "Союз" с первого стартового стола, мы должны будем выйти на формирование всей необходимой проектно-сметной документации по второй очереди космодрома - строительству стартового стола под "Ангару", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что испытание "Ангары" идет в нормальном режиме, поэтому нет повода отодвигать сроки запуска ее с космодрома "Восточный". Ранее сообщалось, что первый пуск "Ангары" с космодрома "Восточный" состоится в 2018 году.

Д.Рогозин подчеркнул, что установленная президентом России и правительством РФ дата окончания строительства космодрома не подлежит корректировке, и пуск "Союза-2" с "Восточного" должен состояться в декабре 2015 года.

"В соответствии с поручением президента Российской Федерации создана, - отметил Д.Рогозин, - и приступила к работе государственная комиссия, которую я имею честь возглавлять. В ближайшие дни, мы надеемся, будет сформирована правительством межведомственная группа по координации непосредственно строительных работ".

По словам вице-премьера, на сегодняшний день работа Роскосмоса и Спецстроя налажена и обе структуры выходят из полосы несогласованных, дезорганизованных действий.

"Самые большие претензии у нас есть к тому, как была изначально сформирована документация, которая поступает строителям с отставанием. Есть, конечно, проблемы с подбором строительных организаций, так как на Дальнем Востоке недостаточное количество трудовых ресурсов", - сообщил Д.Рогозин.

В этот раз Д.Рогозин принял решение не проводить традиционное совещание, участниками являются все заинтересованные структуры. Переговоры прошли в закрытом режиме в узком кругу с участием вице-премьера, заместителя главы минстроя Леонида Ставицкого, руководителя Роскосмоса Олега Остапенко и директора Спецстроя Александра Волосова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще