Новости 14 ноября 2014 г. 12:30

Спутники, которые первыми будут выведены на орбиту с Восточного, поставят в Приамурье летом 2015 года

Углегорск (Амурская область). 14 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Два космических аппарата, которые станут полезной нагрузкой для первой ракеты-носителя, которая будет запущена с космодрома Восточный (Амурская область), будут доставлены к месту старта летом будущего года, сообщил журналистам в пятницу глава Роскосмоса Олег Остапенко.

"В виду того, что сроки сжаты, в плановом порядке ведется работа по подготовке двух космических аппаратов "Ломоносов" и "Аист", которые станут полезной нагрузкой для ракеты-носителя "Союз-2". Хочу сказать, что все работы в графике и в июне будущего года космические аппараты и ракету-носитель мы поставим на космодром Восточный, - заверил О.Остапенко.

В пятницу комиссия во главе с зампредом правительства РФ Дмитрием Рогозиным проинспектировала ход строительства космодрома Восточный. Как доложило руководство Спецстроя, строительство стартового комплекса выполнено на 70%, ведутся работы по отделке и монтажу инженерных сетей на технологических блоках керосина и нафтила, блоке сжатых газов и административном здании. Семь помещений технологического блока азота и кислорода, а также все помещения блока нафтила и керосина переданы под монтаж оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще