Новости 17 ноября 2014 г. 07:07

Проект рыбного кластера в Приморье будет готов 21 ноября - губернатор

Владивосток. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект рыбного кластера в Приморье будет готов 21 ноября, сообщил губернатор Владимир Миклушевский, слова которого приводит пресс-служба администрации края.

После того как разработчик (Московский филиал японского исследовательского института "Номура" - Иф) сдаст готовый проект, он будет рассмотрен как на уровне администрации Приморского края, так и общественных экспертов.

Далее вопрос о финансировании проекта будет решаться на уровне правительства России.

Планируется, что создаваемый рыбный кластер станет единым для всего Дальнего Востока и включит в себя производственные объекты по рыбопереработке, холодильные мощности единовременного хранения до 700 тонн (на третьем этапе реализации проекта), портовую и транспортную инфраструктуру, а также прочие объекты рыбной логистики, включая торгово-логистический центр.

"Предполагается, что сами холодильники будут строить инвесторы. Перерабатывавшие мощности - инвесторы при поддержке государства. Ввозможно краевой программы, которая уже реализуется в Приморье. А создание причальных стенок и подъездных путей, конечно, возьмет на себя государство", - пояснил В.Миклушевский.

Ожидается, что выпуск готовой продукции составит от 220 до 550 тонн в сутки.

"(Кластер) это то место, где рыба будет храниться и, самое главное, перерабатываться. Именно отсутствие собственной береговой переработки сегодня является серьезной проблемой в регионе. Из 2,8 млн тонн добываемой рыбы около 2 млн тонн отправляется на экспорт. Хотя мы могли бы перерабатывать весь объем здесь и кормить всю страну", - сказал В.Миклушевский.

Губернатор подчеркнул, что одной из основных задач созданного кластера станет формирование добавленной стоимости на территории России.

"Президент страны ориентирует нас на то, чтобы максимально высокую добавленную стоимость производить в России, а не отдавать за рубеж. Основные мощности должны находиться в крае, сюда должны поступать налоги, здесь должны создаваться рабочие места. И приморцев мы должны кормить именно местной рыбой", - обозначил глава региона.

В сообщении отмечается, что в настоящее время Приморский край добывает около 800 тыс. тонн и выпускает порядка 670 тыс. тонн рыбопродукции.

Потребление рыбопродукции, по данным статистики, в Приморье составляет 30,9 килограмм на человека, по России - всего 17,1 килограмм.

Таким образом, расчет показывает, что Приморью достаточно немногим более 60 тыс. тонн рыбопродукции, оставшаяся часть может быть поставлена в центральную часть страны.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин во время визита во Владивосток поручил губернатору Приморья вернуться к обсуждению с правительством программы развития краевого рыбохозяйственного комплекса.

Как заявил В.Миклушевский в ходе рабочей встречи с президентом, "состояние рыбохозяйственного комплекса вызывает определенное беспокойство, проблемы там известные".

Одна из таких проблем, по словам губернатора, это старение флота, что объясняется отсутствием производственной базы.

В этой связи глава Приморья выразил надежду, что судостроительный комплекс "Звезда" начнет производства промысловых судов.

Ранее сообщалось, что японские корпорации Itochu, Marubeni, Mitsui и Toyota Tsusho могут принять участие в создании рыбного кластера в Приморье.

Также о своем желании участвовать в проекте заявили ЗАО "Русская пелагическая исследовательская компания" и ряд компаний, входящих в Ассоциацию разработчиков, производителей и поставщиков рыбоперерабатывающих комплексов и оборудования, в том числе ОАО "Дальрыбтехцентр", ООО "Технологическое оборудование", ОАО "Дальреммаш", ООО "Институт "Дальрыбпроект".

Ранее Московский филиал института "Номура" (Nomura Research Institute, входит в Nomura Group) предложил в качестве приоритетного варианта размещения кластера бухту Суходол. Также в качестве возможных вариантов рассматриваются бухты Пяти охотников и Славянка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще