Новости 17 ноября 2014 г. 08:51

Приморье максимально расширит круг предприятий-получателей налоговых льгот - губернатор

Владивосток. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Законодательство Приморского края будет изменено, чтобы максимально расширить круг инвесторов, претендующих на пониженные налоговые ставки, заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский на совещании по вопросу налоговых и иных льгот при реализации региональных инвестиционных проектов на территории ДФО.

"Мы приняли закон в Приморском крае в соответствии с поручением президента России. Соответственно, избрали налоговые ставки по минимуму. То есть - ноль процентов для обоих (по налогу на прибыль и на имущество - ИФ) налогов в течение первых пяти лет: 10% - по налогу на прибыль в течение следующих десяти лет и 0,5% - по налогу на имущество. (Это) Самый минимум, который разрешал нам Налоговый кодекс. Я считают это правильным, потому что мы должны стимулировать появление инвестиционных проектов. Даже само строительство объекта и последующая его эксплуатация в виде НДФЛ принесет больше налогов, чем эти льготы", - сказал губернатор Приморья.

При этом, отметил В.Миклушевский, ограничения в Налоговом кодексе РФ "существенно тормозят привлечение инвесторов".

"Например, организация не должна иметь в своем составе обособленных подразделений, расположенных за пределами территории субъектов, в котором реализуются региональные инвестиционные проекты. Это означает, что, например, такие крупные компании, как "Сумма" и "Роснефть", туда не попадут", - сказал глава региона.

"Роснефть" в настоящее время реализует проект строительства нефтехимического комплекса в районе Пади Елизарова Партизанского района Приморского края общей мощностью переработки 30 млн тонн. Общая стоимость строительства ВНХК составляет 1,3 трлн рублей.

Группа "Сумма" братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых реализует проект "Большой порт Зарубино" по строительству порта с грузооборотом 60 млн тонн в год в бухте Троицы, в 18 км от границы с Китаем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще