Новости 17 ноября 2014 г. 09:15

Перенос срока ввода "Наталки" не отразится на экономической ситуации Магаданской области - губернатор

Магадан. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Перенос сроков запуска горно-обогатительного комбината на месторождении "Наталка" не отразится на социально-экономической ситуации в регионе, заявил губернатор Магаданской области Владимир Печеный журналистам в понедельник.

"Компания "Полюс Золото", которая приняла такое решение (перенести сроки ввода - ИФ), исходит из своих собственных оценок ситуации. В любом случае, Наталкинское месторождение остается одним из крупнейших в России, с огромным потенциалом, и оно будет осваиваться, вопрос только в сроках. Нам необходимо понять их ("Полюс Золота" - ИФ) дальнейшие шаги, потому что это связано с развитием региона, его экономикой", - сказал В.Печеный.

Он добавил, что помимо Наталкинского месторождения, Яно-Колымская золоторудная провинция имеет ряд других перспективных геологических объектов. Так, к примеру, готовится к запуску предприятие на месторождении "Павлик" рядом с "Наталкой". В 2015 году оно планирует выдать первое золото. "Этот рудник при выходе на проектную мощность будет добывать до 6 тонн золота ежегодно. Поэтому ситуация с компанией "Полюс Золото" для нас не является трагической. Тем не менее, мы бы хотели бы получить от руководства "Полюс Золота" внятные разъяснения по поводу их дальнейших планов по освоению Наталкинского месторождения, так как это один из приоритетных инвестиционных проектов на территории", - добавил глава территории.

Ранее сообщалось, что Polyus Gold не запустит Наталкинский ГОК в 2015 году из-за резкого снижения оценки ресурсов и запасов. По предварительным данным, как говорится в сообщении золотодобытчиков, ожидается снижение оценки ресурсов месторождения на 15-20%, оценки запасов - на 55-65%, что связано с пересмотром типа минерализации, применения более жестких требований кодекса JORC 2012 (по сравнению кодексом JORC 2004), изменения экономических параметров, а также повышения бортовых содержаний.

В соответствии с действующим лицензионным соглашением, горные работы на "Наталке" начались в начале 2013 года. По состоянию на 31 октября 2014 года было добыто 9,22 млн тонн руды, содержащих около 250 тыс. унций золота, что ниже объемов, предполагавшихся по блочной модели 2011 года.

Polyus Gold уже переносил запуск Наталкинского ГОКа с лета 2014 года на лето 2015 года. Основной причиной переноса тогда стало падение цен на золото и возможное снижение стоимости драгметалла в будущем. Золотодобывающая компания подчеркивала, что помимо отсрочки капзатрат, изменения плана развития Наталкинского проекта позволит Polyus Gold изучить дополнительные возможности для оптимизации производственных расходов и внедрения новых технологический решений.

Наталкинское золоторудное месторождение - одно из крупнейших неразрабатываемых месторождений золота в мире. Российская "дочка" Polyus Gold - ОАО "Полюс Золото" - приобрела лицензию на разработку месторождения в 2003 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще