Новости 17 ноября 2014 г. 11:23

Приамурье намерено выйти на профицитный бюджет к 2017 году - власти

Благовещенск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области, кредитный долг которой достиг 26 млрд рублей, намерены погасить госдолг и выйти на профицитный бюджет через три года, сообщает региональное правительство.

"Минфин России рекомендует снизить объем госдолга за два года. Мы пошли по менее жесткому варианту и предлагаем снизить его объем за три года. В свете роста долговой нагрузки к 2017 году область планирует выйти на профицитный бюджет. Профицит через три года должен составить 7,4 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова министра финансов области Татьяны Половайкиной.

В понедельник на сессии областного Законодательного собрания при рассмотрении проекта бюджета на ближайшие три года отмечалось, что коммерческие кредиты региона на сегодняшний день составляют 16 млрд рублей, бюджетные кредиты - 10 млрд рублей.

Проект бюджета предусматривает, что общий объем налоговых и неналоговых поступлений в региональный бюджет в 2015 году составит 30 млрд 907 млн рублей, объем расходов - 35 млрд 848 млн рублей. Из них почти 7 млрд рублей пойдут на здравоохранение, еще 8,4 млрд - на образование, 6,3 млрд - на социальную защиту, чуть более 2 млрд рублей будет затрачено на строительство и содержание дорог.

"Безусловно, бюджет тяжелый и непростой. Тяжелое положение подсказало, где нам искать резервы", - отметил в выступлении перед депутатами губернатор Олег Кожемяко. По его словам, в новом году на особом учете будут отчисления в бюджет от налога на доходы физических лиц, уплачиваемого иностранными рабочими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока