Новости 19 ноября 2014 г. 11:57

Гречневая крупа в Приамурье за неделю подорожала на 50%

Благовещенск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гречневая крупа в Амурской области за неделю подорожала более чем на 17 рублей, или на 50% от первоначальной цены.

Согласно данным Амурстата, по итогам мониторинга в начале прошлой недели килограмм гречневой крупы стоил 31 рубль 56 копеек. За неделю цена увеличилась до 48 рублей 64 копеек - прирост в цене на 54,1%.

В то же время в областном Минсельхозе "не видят повода для такого резкого скачка цен". Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник отдела управления растениеводства и земледелия областного Минсельхоза Александр Седых, в этом году "область получила хороший урожай гречихи".

"По сравнению с прошлым годом мы собрали почти в три раза больше этой культуры. Судите сами: если в прошлом году урожай составил 2,773 тыс. тонн, то в этом намолотили почти 9 тыс. тонн гречихи. Урожайность составила 7,4 центнера с гектара, что для нашего региона вполне неплохой результат", - сказал А.Седых.

По его словам, практически весь урожай этой культуры "пойдет в собственную переработку".

Помимо гречки в список подорожавших за неделю в Приамурье продуктов попали картофель (8%), килограмм которого теперь стоит в среднем около 26 рублей. Почти на 4% подорожал сахар (51 рубль 56 копеек). Более чем на 5% стало дороже стерилизованное молоко (54 рубля). Репчатый лук за неделю поднялся в цене на 6% (31 рубль).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще